कोलकाता : महानगर से गंगासागर मेला के बीच हेलीकॉप्टर सेवा पहले ही शुरू हो गयी है. अब गंगासागर आनेवाले पुण्यार्थियों को बेहतर सेवा प्रदान करने के लिए राज्य सरकार ने इस बार एयर एंबुलेंस सेवा शुरू करने का फैसला किया है.
यह जानकारी शुक्रवार को राज्य के परिवहन मंत्री शुभेंदु अधिकारी ने विधानसभा में दी. उन्होंने बताया कि इस वर्ष गंगासागर मेला के दौरान परिवहन विभाग द्वारा दो एयर एंबुलेंस चलायी जायेगी. इस एयर एंबुलेंस परिसेवा के लिए परिवहन विभाग ने निविदा भी जारी की है.
गौरतलब है कि गंगासागर मेला के दौरान देश व विदेश से लाखों की संख्या में पुण्यार्थी यहां पहुंचते हैं.
पहले वहां किसी पुण्यार्थी के बीमार हाेने पर उसे हेलीकॉप्टर से कोलकाता लाया जाता था, लेकिन एयर एंबुलेंस के माध्यम से पुण्यार्थियों को बेहतर सेवा प्रदान की जायेगी. बताया जाता है कि गंगासागर मेला के दौरान 10 से 17 जनवरी तक गंगासागर में दो एयर एंबुलेंस तैनात रहेंगी.
क्या है एयर एंबुलेंस
एयर एंबुलेंस एक हेलीकॉप्टर है, जिसमें अप्रूव्ड फ्लाइट स्ट्रेचर, स्पेशलाइज्ड मेडिकल इक्विपमेंट और मरीज के उपचार के लिए जरूरी मेडिकेशन होता है. इसमें एयर ट्रांसपोर्ट मरीज की खास जरूरतें पूरी करने के लिए फुल ट्रेंड मेडिकल टीम होती है. एयर एंबुलेंस खासतौर पर उस हालत में मददगार होती है, जिसमें मरीज गंभीर हालत में होता है. साथ ही वह इतनी दूरी पर होती है कि मेडिकल सुविधाएं समय पर पहुंच जायें.
