विज्ञान से लाभ मिले तो विनाश भी, 42 शिक्षण संस्थानों के छात्र-छात्राओं ने लगायी मॉडलों की प्रदर्शनी

आसनसोल : बीबी कॉलेज हिंदी मुंशी प्रेमचंद भवन के निचले तल्ले में दोदिवसीय पश्चिम बर्दवान जिला छात्र यूथ विज्ञान मेले का उद्घाटन एडीडीए चेयरमैन तापस बनर्जी, एडीएम सह निगम आयुक्त खुर्शीद अली कादरी, एडीएम प्रशांत मंडल, प्रिंसिपल डॉ अमिताभ बासू, मेयर परिषद सदस्य (क्रीडा एवं संस्कृति) अभिजीत घटक, जिला विज्ञान मेला कमेटी सदस्य प्रबोध रॉय […]

आसनसोल : बीबी कॉलेज हिंदी मुंशी प्रेमचंद भवन के निचले तल्ले में दोदिवसीय पश्चिम बर्दवान जिला छात्र यूथ विज्ञान मेले का उद्घाटन एडीडीए चेयरमैन तापस बनर्जी, एडीएम सह निगम आयुक्त खुर्शीद अली कादरी, एडीएम प्रशांत मंडल, प्रिंसिपल डॉ अमिताभ बासू, मेयर परिषद सदस्य (क्रीडा एवं संस्कृति) अभिजीत घटक, जिला विज्ञान मेला कमेटी सदस्य प्रबोध रॉय ने किया.
निगम आयुक्त श्री अली ने कहा कि मानव जीवन संभावनाओं से भरपूर है. विज्ञान के बिना जीवन की कल्पना नहीं की जा सकती है. विज्ञान के आविष्कारों ने शिक्षा, चिकित्सा, संचार, सुरक्षा और मनुष्य जीवन को आसान बना दिया है. उन्होंने कहा कि पठन पाठन की उन्नत व्यवस्थाएं पहले नहीं थीं. इंटरनेट, स्मार्ट फोन, डिजिटल लाइब्रेरी, अत्याधुनिक पुस्तकालयों ने पढ़ाई को आसान बना दिया है.
गुगल पलक झपकते ही जिज्ञासाओं को खोज कर सामने ला देता है. विज्ञान के निर्माण और विनाश दोनों ही रूपों को साझा करते हुए कहा कि एक और जहां विज्ञान ने जटील और असाध्य बिमारियों को साध्य बना दिया है वहीं परमाणु बम जैसे शोधों के गलत उपयोग की संभावनाओं से मनुष्य के अस्तित्व पर ही खतरा मंडरा रहा है.
उन्होंने युवाओं से विज्ञान का उपयोग देश समाज के उत्थान के लिए करने का आग्रह किया.एडीएम श्री मंडल ने कहा कि विज्ञान प्रमाणिकता एवं तथ्यों के साथ समाज के कुसंस्कारों को दूर करता है. उन्होंने कहा कि शहरी क्षेत्रों में आयोजित होने वाले विज्ञान मेला, प्रदर्शनी एवं विज्ञान चर्चाओं का लाभ शहरी क्षेत्र के स्टूडेंटस लेते हैँ परंतु ग्रामीण अंचल में इस तरह के आयोजनों से वंचित रहते हैं. उन्होंने ग्रामीण क्षत्रों के स्कूल, कॉलेजों एवं शिक्षण संस्थानों में इस तरह के आयोजनों की अनिवार्यता पर बल दिया.
भवन के प्रथम तल्ले में विज्ञान मेला प्रदर्शनी में जिले के पांच कॉलेजों, 21 हाई स्कूल, 16 हायर सेकेंडरी स्कूल के स्टूडेंटस ने अपने अपने मोडल्स की प्रदर्शनी लगायी. प्रत्येक श्रेणी से प्रथम एवं द्वितीय कुल छह विजेताओं का चयन किया जायेगा. बेहतर प्रदर्शन करने वाले छह प्रतियोगियों को कोलकाता में आयोजित होने वाले राज्य स्तरिय विज्ञान मेला प्रतियोगिता में शामिल होने का अवसर मिलेगा.
तीन सदस्यीय जजमंडली सदस्यों डॉ पिंटू पॉल, डॉ रूद्र प्रताप सिंह एवं डॉ आरेफ बिल्लाह ने मेले में प्रदर्शित मोडल्स का मूल्यांकन किया. टीएमसीपी यूनियन के शिलादित्य रॉय, देबगुरू चक्रवर्ती, प्रलय मिश्र, अभिनव बनर्जी आदि उपस्थित थे.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >