Mainpuri By Election: डिंपल यादव सोमवार को दाखिल करेंगी नामांकन, शिवपाल यादव बन सकते हैं प्रस्तावक

Mainpuri By Election: मैनपुरी लोकसभा उपचुनाव को लेकर समाजवादी पार्टी की उम्मीदवार डिंपल यादव कल यानी सोमवार को अपना नामांकन पत्र दाखिल करेंगी. इसके लिए पार्टी मुखिया अखिलेश यादव सहित अन्य वरिष्ठ नेता सैफई पहुंच गए हैं.

Mainpuri By Election: मैनपुरी लोकसभा उपचुनाव को लेकर समाजवादी पार्टी की उम्मीदवार डिंपल यादव सोमवार को अपना नामांकन पत्र दाखिल करेंगी. इसके लिए पार्टी मुखिया अखिलेश यादव सहित अन्य वरिष्ठ नेता सैफई पहुंच गए हैं. डिंपल यादव के नामांकन की तैयारी भी पूरी हो गई हैं.सूत्रों के अनुसार डिंपल यादव के नामांकन को लेकर परिवार के अन्य सदस्यों के साथ शिवपाल यादव भी प्रस्तावक हो सकते हैं. नामांकन पत्र के 4 सेट पहले ही खरीदे जा चुके हैं.

डिंपल के चुनावी अभियान को गति देने के लिए मैनपुरी के पूर्व सांसद धर्मेंद्र यादव मैनपुरी पहुंच चुके हैं. पूर्व सांसद तेजप्रताप यादव भी उनके साथ आए. पार्टी कार्यालय पर जाकर इन नेताओं ने उपचुनाव की तैयारियों की समीक्षा की और आवश्यक दिशा निर्देश दिए. डिंपल सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव की पत्नी हैं, इसलिए डिंपल की जीत ऐतिहासिक बनाने के लिए सपा पूरा जोर लगाने में जुटी है.

सपा संस्थापक मुलायम सिंह यादव के निधन से रिक्त हुई मैनपुरी लोकसभा सीट से पार्टी ने डिंपल यादव को उपचुनाव के लिए उम्मीदवार घोषित किया है. यहां 5 दिसंबर को उपचुनाव होना है. डिंपल यादव इससे पहले कन्नौज की सांसद रह चुकी हैं.

उन्होंने अपनी पढ़ाई बठिंडा, पुणे और अंडमान निकोबार द्वीप समूह से पूरी की है. उन्होंने लखनऊ विश्वविद्यालय से वाणिज्य संकाय में अपनी स्नातक की पढ़ाई पूर्ण की. 21 वर्ष की आयु में डिम्पल यादव का विवाह अखिलेश यादव से हुआ. वर्ष 2009 में फिरोजाबाद लोकसभा क्षेत्र के उप-चुनाव के दौरान राज बब्बर के खिलाफ डिम्पल यादव को हार का सामना करना पड़ा. वर्ष 2012 में, लोकसभा उपचुनाव के दौरान कन्नौज निर्वाचन क्षेत्र से डिम्पल यादव सांसद चुनी गईं.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >