इस बार अयोध्या की दिवाली होगी खास, ड्रोन शो, लेजर शो सहित कई तरह की योजनाएं

कई कंपनियां इस ड्रोन शो को लेकर इच्छुक हैं और इस टेंडर भर रही हैं. टोक्यों ओलंपिक में इस तरह का ही एक प्रदर्शन हुआ था. 1824 ड्रोन की मदद से शानदार शो प्रस्तुत किया गया था.

इस बार की दिपावली अयोध्या में और खास होगी. उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने 500 ड्रोन की मदद से एरियल ड्रोन शो का आयोजन करने की योजना बनायी है. सरकार ने इसके लिए भी टेंडर निकाला है.

कई कंपनियां इस ड्रोन शो को लेकर इच्छुक हैं और इस टेंडर भर रही हैं. टोक्यों ओलंपिक में इस तरह का ही एक प्रदर्शन हुआ था. 1824 ड्रोन की मदद से शानदार शो प्रस्तुत किया गया था.

Also Read: Ayodhya Diwali Video and Photo : अयोध्या की दिवाली देखने पहुंचे लाखों लोग, वेबसाइट हो गई क्रैश

यूपी सरकार ड्रोन शो के जरिये रामायण की पूरी कहानी दिखाना चाहती है. अपनी इस नीति के लिए वह ऐसी एजेंसी की तलाश में है जो उनके इस प्रस्ताव पर काम कर सके. इस काम के लिए एजेंसी को कई तरह की योजनाएं बनानी होगी.

अंतरराष्ट्रीय मानकों के साथ जो इस शो का प्रदर्शन कर सके. क्वाडकॉप्टर्स या मल्टी��ॉटर्स का उपयोग किया जाना है जो 400 मीटर की ऊंचाई पर 12 मीटर प्रति सेंकेड की रफ्तार से उड़ेगी. ड्रोन की लैंडिंग और टेक ऑफ के लिए भी जगह निर्धारित किये गये हैं.

Also Read: PM नरेंद्र मोदी राम नगरी अयोध्या में मनाएंगे दिवाली ! हवाई अड्‌डे-रामायण क्रूज का होगा शिलान्यास

इंटेल इस काम को ले सकती है क्योंकि इस कंपनी ने इस तरह के शो किये हैं. उनके पास इंजीनियर्स, एनीमेटर्स और फ्लाइट क्रू की एक टीम है जो इस तरह की योजना पर काम करती है. ड्रोन शो के साथ- साथ अयोध्या में लेजर शो की भी तैयारी चल रही है. इसी तरह का कई कार्यक्रम होगा जो 35 मिनट तक चलेगा. 8 मिनट का 3-डी हॉलोग्राफिक शो और 10 मिनट का 3-डी प्रोजेक्शन मैपिंग शो होगा.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >