AMU के वीसी ने विश्वविद्यालय में BJP के कार्यक्रम से सांप्रदायिक तनाव की आशंका जताई

अलीगढ़ : एएमयू (अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी) के कुलपति रिटायर्ड लेफ्टिनेंट जनरल जमीरुद्दीन शाह ने यूनिवर्सिटी में भाजपा के कार्यक्रम का विरोध किया है. कुलपति शाह का कहना है कि भाजपा के इस कार्यक्रम से यूनिवर्सिटी के भीतर सांप्रदायिक तनाव भड़कने की आशंका है. दरअसल मामला यह है कि 1 दिसंबर को एएमयू को जमीन दान […]

अलीगढ़ : एएमयू (अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी) के कुलपति रिटायर्ड लेफ्टिनेंट जनरल जमीरुद्दीन शाह ने यूनिवर्सिटी में भाजपा के कार्यक्रम का विरोध किया है. कुलपति शाह का कहना है कि भाजपा के इस कार्यक्रम से यूनिवर्सिटी के भीतर सांप्रदायिक तनाव भड़कने की आशंका है.

दरअसल मामला यह है कि 1 दिसंबर को एएमयू को जमीन दान करने वाले जाट राजा महेंद्र सिंह की जयंती है. भाजपा इस मौके पर यूनिवर्सिटी के अंदर एक कार्यक्रम करने का विचार कर रही है.
कुलपति जमीरुद्दीन शाह ने इस मामले में मानव संसाधन विकास मंत्री स्मृति ईरानी को खत लिखा है जिसमें उन्होंने इस बात की आशंका जताई है कि इस कार्यक्रम से सांप्रदायिक तनाव फैल सकता है.
बताया जा रहा है कि इस मामले में यूनिवर्सिटी प्रशासन और कुछ हिंदू संगठनों के बीच बैठक भी हुई है. इस, बैठक के बाद कार्यक्रम आयोजित करने की अनुमति नहीं दिए जाने का फैसला किया गया.
भाजपा ने इस फैसले पर विरोध जताया है. इसके अलावा विरोधी पार्टियां ने भी भाजपा को घेरना शुरू कर दिया है. समाजवादी पार्टीसमेत कई संगठन ने भी इस कार्यक्रम का विरोध किया है.
अपने इस फैसले के बाद कुलपति शाह विवादों मेंआ गये हैं. कुलपति इससे पहले तब विवादों में आए थे, जब उन्होंने कहा था कि लड़कियों को विश्वविद्यालय की लाइब्रेरी में पढने की अनुमति नहीं दी जा सकती, क्योंकि इससे वहां भीड़ बढ जाएगी.
इस मामले पर अब राजनीति भी तेज हो गयी है.बीजेपी ने एएमयू के इस फैसले का विरोध किया है, वहीं समाजवादी पार्टी समेत कई दूसरे संगठन कार्यक्रम के विरोध में उतर आए हैं.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >