Jharkhand Chunav 2024: झारखंड में 163.20 करोड़ के अवैध सामान और कैश जब्त, आचार संहिता उल्लंघन के 47 केस दर्ज

Jharkhand Chunav 2024: झारखंड की अपर मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी डॉ नेहा अरोड़ा ने पत्रकारों को बताया कि चुनाव आचार संहिता लागू होने के बाद से अब तक 163.20 करोड़ के अवैध सामान और कैश जब्त हुए हैं, वहीं आचार संहिता उल्लंघन के 47 केस दर्ज कर कार्रवाई की जा रही है.

Jharkhand Chunav 2024: रांची: झारखंड की अपर मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी डॉ नेहा अरोड़ा ने कहा कि अब तक 163.20 करोड़ के अवैध सामान और कैश जब्त किए गए हैं. आदर्श चुनाव आचार संहिता उल्लंघन के कुल 47 मामले दर्ज किए गए हैं. इस बार विधानसभा चुनाव में पोस्टल बैलेट से मतदान के लिए कुल 2,60,814 आवेदन प्राप्त हो चुके हैं. पोस्टल बैलेट से मतदान की प्रक्रिया जारी है. पोस्टल बैलेट के ये आवेदन पहले के किसी भी आम चुनाव से अधिक हैं. इससे संभावना है कि पहले के चुनाव की अपेक्षा इस बार पोस्टल बैलेट से मतदान में बढ़ोत्तरी होगी. उन्होंने कहा कि मतदान के दिन सुबह 5.30 बजे से मॉक पोल की प्रक्रिया शुरू होगी. सभी पोलिंग एजेंट मॉक पोल के समय अपने-अपने मतदान केंद्रों पर उपस्थित रहेंगे. वे शुक्रवार को धुर्वा के निर्वाचन सदन में पत्रकारों से बातचीत कर रही थीं.

शनिवार को चलेगा सोशल मीडिया अभियान


डॉ नेहा अरोड़ा ने कहा कि झारखंड विधानसभा चुनाव-2024 के लिए #VoteDeneChalo सोशल मीडिया अभियान निर्वाचन आयोग की ओर से एक साथ पूरे राज्य में शनिवार को चलाया जाएगा. समय शाम 5 से 7 बजे. इसमें बीएलओ और बैग (बूथ स्तरीय जागरूकता समूह) सुबह से मतदान केंद्रों पर मतदाता जागरूकता के कार्यक्रम करेंगे. कार्यक्रम की फोटो, वीडियो, ऑडियो आदि को वे अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर #VoteDeneChalo के साथ पोस्ट एवं शेयर करेंगे. उन्होंने अपील करते हुए कहा कि इस अभियान में आमजन के साथ मीडिया के लोग भी अपने सोशल मीडिया एकाउंट से निर्वाचन संबंधी जागरूकता के कंटेंट इस हैशटैग के साथ पोस्ट एवं शेयर जरूर करें.

गढ़वा में आचार संहिता उल्लंघन के सर्वाधिक 24 केस दर्ज


पत्रकारों को डॉ नेहा अरोड़ा ने बताया कि आदर्श चुनाव आचार संहिता उल्लंघन के आरोप में अभी तक कुल 47 प्राथमिकी दर्ज कर कार्रवाई की जा रही है. आचार संहिता उल्लंघन के सर्वाधिक 24 मामले गढ़वा जिले से दर्ज किए गए हैं. रांची जिले में 5 मामले में प्राथमिकी दर्ज की गयी है. राज्य में आदर्श चुनाव आचार संहिता लागू होने के बाद से अब तक 163.20 करोड़ से अधिक के अवैध सामान और कैश जब्त किए गए हैं. इसमें सर्वाधिक जब्ती राज्य पुलिस ने की है.

झारखंड विधानसभा चुनाव 2024 की ताजा खबरें यहां पढ़ें

Also Read: Jharkhand Election 2024: सुदेश महतो ने आजसू का संकल्प पत्र किया जारी, कहा-अबकी बार रोजगार देनेवाली सरकार

Also Read: Jharkhand Election 2024: झारखंड चुनाव से पहले धरनीधर मंडल का झामुमो से इस्तीफा, JMM ने भी किया निष्कासित

Also Read: Jharkhand Chunav 2024: पीएम मोदी का रांची में भव्य रोड शो, 501 ब्राह्मण शंखध्वनि से देंगे आशीर्वाद

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Guru Swarup Mishra

मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >