GST Scam News : 800 करोड़ रुपये के जीएसटी घोटाले में इडी ने जब्त किये 60 लाख रुपये

इडी ने 800 करोड़ रुपये के जीएसटी घोटाले से जुड़े केस की जांच के दौरान 60 लाख रुपये जब्त किये हैं. ये पैसे विभिन्न शेल कंपनियों के एकाउंट में जमा थे.

रांची. प्रवर्तन निदेशालय (इडी) ने 800 करोड़ रुपये के जीएसटी घोटाले से जुड़े केस की जांच के दौरान 60 लाख रुपये जब्त किये हैं. ये पैसे विभिन्न शेल कंपनियों के एकाउंट में जमा थे. इडी वर्तमान में इस केस में आगे की जांच कर रहा है. मालूम हो कि इडी ने इस घोटाले में आठ मई को रांची, जमशेदपुर और कोलकाता के विभिन्न ठिकाने पर छापेमारी की थी. छापेमारी के दौरान मिले साक्ष्य और दस्तावेज के आधार पर घोटाले के मास्टरमाइंड सहित चार लोगों को गिरफ्तार किया गया था. इसमें शिव कुमार देवड़ा, मोहित देवड़ा, अमित गुप्ता और अमित अग्रवाल उर्फ विक्की भलोटिया का नाम शामिल है.

फर्जी जीएसटी बिल तैयार करते थे आरोपी

जांच के दौरान यह भी पाया गया कि आरोपी फर्जी जीएसटी बिल तैयार करते थे और आइटीसी का गलत लाभ लेते थे. जांच के दौरान आरोपियों द्वारा करीब 14,325 करोड़ रुपये का फर्जी बिल तैयार करने की पुष्टि हुई थी. फिलहाल इडी इस केस के मास्टरमाइंड शिव कुमार देवड़ा को रिमांड पर लेकर पूछताछ कर रहा है. उल्लेखनीय है कि इस केस में इडी ने छापेमारी के दौरान सबसे पहले विक्की भलोटिया को गिरफ्तार किया था. इसके बाद नौ मई को कोलकाता में छापेमारी के दौरान शिव देवड़ा, मोहित देवड़ा और अमित गुप्ता की गिरफ्तारी गयी थी. गिरफ्तारी के बाद तीनों को वहां से ट्रांजिड रिमांड पर रांची लाकर न्यायालय हिरासत में इडी ने जेल भेज दिया था. उसके बाद इस केस में जीएसटी का लाभ लेने के लिए तैयार की गयी शेल कंपनियों के एकाउंट की जांच की जा रही थी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By DUSHYANT KUMAR TIWARI

DUSHYANT KUMAR TIWARI is a contributor at Prabhat Khabar.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >