रांची : किसानों को आज से मुफ्त बिजली कनेक्शन मिलेगा

डेडिकेटेड एग्रीकल्चर फीडर से खेतों तक पहुंचेेंगे बिजली के तार रांची : जिले के किसानों को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए कल यानी सोमवार से सिंचाई के लिए फ्री बिजली कनेक्शन देने के लिए आवेदन लिया जायेगा. आवेदन लेने के साथ-साथ कनेक्शन भी दिया जायेगा. इस अभियान के तहत किसानों को डीजल के […]

By Prabhat Khabar Digital Desk |

डेडिकेटेड एग्रीकल्चर फीडर से खेतों तक पहुंचेेंगे बिजली के तार

रांची : जिले के किसानों को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने के लिए कल यानी सोमवार से सिंचाई के लिए फ्री बिजली कनेक्शन देने के लिए आवेदन लिया जायेगा. आवेदन लेने के साथ-साथ कनेक्शन भी दिया जायेगा. इस अभियान के तहत किसानों को डीजल के बजाय बिजली के माध्यम से फसल की सिंचाई करने के लिए प्रोत्साहित किया जायेगा.

सोमवार से छह जगहों पर कैंप लगाकर इस अभियान की शुरुआत की जा रही है.डेडिकेटेड एग्रीकल्चर फीडर से खेतों तक बिजली के तार पहुंचाये जायेंगे. झारखंड संपूर्ण विद्युत आच्छादन योजना के तहत हर गांव में बिजली पहुंचाने के बाद अब किसानों को मुफ्त में बिजली कनेक्शन देने की योजना है. कार्य को धरातल पर उतारने के लिए जेबीवीएनएल लिमिटेड के कर्मी जिले के ग्रामीण इलाकों से जुड़े सभी प्रखंड कार्यालयों में शिविर लगाकर मुफ्त में बिजली कनेक्शन देने का काम करेंगे. कैंप के दौरान बिजली से जुड़ी सभी समस्याओं का समाधान भी किया जायेगा.

मामूली कागजात लेकर दिया जायेगा कनेक्शन

प्रखंडों में लगनेवाले शिविर में बिजली कनेक्शन लेने के समय किसानों को खेती कार्य में बिजली उपयोग करने के लिए पहचान और आवासीय प्रमाण पत्र के रूप में वोडर कार्ड, आधार कार्ड और राशन कार्ड की फोटो कॉपी जमा करनी होगी. साथ ही जमीन के मालिक-रैयत या पट्टे की स्थिति में संबंधित कागजात जमा करने होंगे.

कनेक्शन के लिए कोई शुल्क नहीं लिया जायेगा

बिजली कनेक्शन देने के समय कंपनी द्वारा कोई शुल्क नहीं लिया जायेगा. सिर्फ बिजली बिल का भुगतान करना होगा. सिंगल फेज के तहत 1.5 एचपी, 2 एचपी और 3 एचपी भार के लिए कनेक्शन दिया जायेगा. कनेक्शन लेने के लिए जेबीवीएनएल की साइट पर ऑनलाइन आवेदन जमा किया जा सकता है.

छह जगहों पर कैंप लगा कर अभियान की शुरुआत की जायेगी

पुराने किसानों को भी जोड़ा जायेगा

सर्वे करा कर इस योजना से पुराने किसानों को भी जोड़ने की योजना है. पूर्ववर्ती किसानों द्वारा बिजली का उपयोग करने के लिए तार, पोल या ट्रांसफॉर्मर की जरूरत बताने पर उसे उपलब्ध कराया जायेगा.

कब कहां लगेंगे कैंप

तारीख समय स्थान

6 जनवरी 11 से 3 बजे तक बेड़ो पीएसएस

7 जनवरी 11 से 3 बजे तक रामपुर (टाटीसिलवे) उमेनडंडा

(बुढ़मू) पीएसएस

8 जनवरी 11 से 3 बजे तक तमाड़, बेबेड़ो, इटकी पीएसएस

9 जनवरी 11 से 3 बजे तक बूटी मोड़, पिठोरिया, सोनाहातू पीएसएस

10 जनवरी 11 से 3 बजे तक आरा गेट, टाटीसिलवे, कुम्हरिया चौक, चान्हो पीएसएस व लापुंग

11 जनवरी 11 से 3 बजे तक राहे, ठाकुरगांव पीएसएस

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

👤 By Prabhat Khabar Digital Desk

Prabhat Khabar Digital Desk

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

Tags

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >