रांची : झारखंड के किसानों का 24 सदस्यीय दल इजराइल के दौरा से लौट आया है. किसानों का दल दोपहर रांची पहुंचा. तेल अवीव से दिल्ली पहुंचने पर स्थानिक अायुक्त एमआर मीणा ने रिसीव किया. बिरसा मुंडा एयरपोर्ट पर गोड्डा के किसान शशिकर झा ने कहा कि टपक सिंचाई से अधिक से अधिक उत्पादन करने की कोशिश करेंगे. यहां संसाधनों की कमी नहीं है. यहां 90 फीसदी अनुदान पर ड्रीप एरीगेशन का सिस्टम मिलता है. लोगों को जागरूक करने की जरूरत है.
यही देखने के लिए हम लोगों को इजराइल भेजा गया था. इजराइल में बाजार के हिसाब से फलों की खेती होती है. किसान धान-गेहूं पर आश्रित नहीं हैं. किसानों ने कहा कि पहले बाजार को समझिए, उसके बाद खेती कीजिए. बाजार पकड़ने से किसानों को उत्साह बढ़ेगा.
इजराइल में एक-एक अनार 800-800 ग्राम का था. इसकी क्वालिटी भी बहुत अच्छी थी. बिरसा मुंडा एयरपोर्ट पर जैसमीन के सीइओ आरपी सिंह व विशेष सचिव प्रदीप हजारी ने किसानाें को रिसीव किया. कृषि सचिव पूजा सिंघल ने कहा कि किसानों की इजराइल यात्रा से राज्य के कृषि क्षेत्र में बड़ा बदलाव आयेगा. झारखंड में कम से कम जल का उपयोग कर भूमि की अधिक से अधिक उर्वरता बनाये रखने में मदद मिलेगी. इससे कृषि पैदावार भी बढ़ेगा.
