झारखंड में पत्रकारों के लिए बीमा योजना को मंजूरी

रांची : झारखंड सरकार ने पत्रकारों के लिए पत्रकार बीमा योजना को बुधवार को मंजूरी दे दी जिसके तहत प्रधानमंत्री द्वारा तीन वर्ष पूर्व प्रारंभ की गयी बीमा योजनाओं का लाभ राज्य के मान्यता प्राप्त पत्रकारों को मिल सकेगा. मुख्यमंत्री रघुवर दास की अध्यक्षता में यहां हुई राज्य मंत्रिमंडल की बैठक में इस आशय का […]

रांची : झारखंड सरकार ने पत्रकारों के लिए पत्रकार बीमा योजना को बुधवार को मंजूरी दे दी जिसके तहत प्रधानमंत्री द्वारा तीन वर्ष पूर्व प्रारंभ की गयी बीमा योजनाओं का लाभ राज्य के मान्यता प्राप्त पत्रकारों को मिल सकेगा.

मुख्यमंत्री रघुवर दास की अध्यक्षता में यहां हुई राज्य मंत्रिमंडल की बैठक में इस आशय का फैसला लिया गया. मंत्रिमंडल ने पत्रकारों के लिए मुख्यमंत्री पत्रकार जीवन बीमा योजना की स्वीकृति दी.

झारखंड राज्य में अपनी सेवा देने वाले अधिमान्यता प्राप्त पत्रकारों को प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना तथा प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा बीमा योजना के तहत लाने का निर्णय लिया गया है. इस पर लगने वाले प्रीमियम का भुगतान सूचना एवं जनसंपर्क विभाग द्वारा किया जाएगा.

प्रधानमंत्री जीवन ज्योति योजना की प्रीमियम राशि 330 रुपये वार्षिक तथा प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना की प्रीमियम राशि 12 रुपये वार्षिक का भुगतान झारखंड पत्रकार कल्याण कोष से किया जाएगा.

मंत्रिमंडल के फैसले के अनुसार पत्रकारों की किसी भी कारण से मृत्यु होने पर प्रधानमंत्री जीवन ज्योति योजना के तहत आश्रित को दो लाख रुपये दिए जाएंगे. पत्रकार की दुर्घटना में मौत होने पर प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना के तहत आश्रित को दो लाख रुपये दिए जाएंगे.

दुर्घटना में पूर्ण विकलांगता की स्थिति में पत्रकार को दो लाख रुपये दिए जाएंगे तथा दुर्घटना में आंशिक विकलांगता होने पर पत्रकार को एक लाख रुपया दिया जाएगा. इस योजना के तहत किसी पत्रकार की दुर्घटना में मौत होने पर दोनों योजनाओं की कुल चार लाख रुपये की राशि उनके आश्रित को मिल सकेगी.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >