प्रश्न पत्र को कटे एल-ड्रॉप में ताला लगा कर रखा गया था
रामगढ़ : 16 फरवरी से प्रारंभ होनेवाली मैट्रिक व इंटर की परीक्षा के प्रश्न पत्र को लापरवाहीपूर्वक रखने का मामला गुरुवार को प्रकाश में आया. बुधवार को अधिकारियों ने आनन-फानन में कटे एल-ड्रॉपवाले कमरे में ही प्रश्न पत्रों को रख कर उसमें ताला लगा कर सील कर दिया था.
गुरुवार की सुबह इसकी जानकारी उपायुक्त ए दोड्डे को मिली. वे तत्काल अनुमंडल भवन, जहां कॉपियों व प्रश्न पत्रों को रखने के लिए वज्रगृह बनाया गया था वहां पहुंचे. उन्होंने भी कटे एल-ड्रॉप को देखा तथा कोषागार पदाधिकारी अर्जुन प्रसाद समेत एसडीओ संगीता लाल व एसपी डॉ एम तमिल वाणन को बुलाया. तत्काल पूरे मामले की जांच एसपी व एसडीओ को करने के लिए कहा गया.
जांच के क्रम में वीडियोग्राफी के बीच वज्रगृह का ताला खोला गया तथा वहां रखे प्रश्न पत्रों के पैकेट की जांच की गयी. जांच में प्रश्न पत्रों के सभी पैकेट सही पाये गये. इसके बाद वज्रगृह की सुरक्षा के लिए सीसीटीवी लगा दिया गया तथा पुलिस बल भी तैनात कर दिये गये.
ज्ञात हो कि नौ फरवरी को आनन-फानन में अनुमंडल भवन के दो कमरों को वज्रगृह बना कर उसमें मैट्रिक व इंटर के प्रश्न पत्रों को रखा गया था. जिस कमरे में प्रश्न पत्र रखे गये थे, उसमें पूर्व से ताला लगा हुआ था. ताला नहीं टूटने पर विभाग के लोगों ने एल-ड्रॉप में जहां ताला लगता है, उसे काट कर ताला निकाला तथा कटे होने के बावजूद नया ताला लगा कर सील कर दिया.
डीसी व एसपी ने दी कार्रवाई की जानकारी
देर शाम समाहरणालय के उपायुक्त कक्ष में उपायुक्त व एसपी ने पत्रकार सम्मेलन का आयोजन कर इस मामले की जानकारी दी. साथ ही लापरवाही बरतनेवाले अधिकारियों पर भी कार्रवाई की जानकारी दी.
उपायुक्त ने बताया कि लापरवाही के मामले में कोषागार पदाधिकारी को निलंबित करने की अनुशंसा की गयी है, साथ ही एसडीओ से स्पष्टीकरण पूछते हुए सरकार से उन पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की अनुशंसा की गयी है. अनुमंडल के नाजिर को इस मामले में निलंबित कर दिया गया है. साथ ही एसपी द्वारा वज्रगृह में सुरक्षा में लापरवाही बरतने के लिए पुलिस सार्जेंट से स्पष्टीकरण पूछा गया है.
उत्तर पुस्तिका व प्रश्न पत्र के मामले में शुरू से बरती जा रही थी लापरवाही
उत्तर पुस्तिका व प्रश्न पत्र के मामले में शुरू से लापरवाही बरती जा रही थी. आठ फरवरी को लगभग संध्या सात बजे उत्तर पुस्तिका व प्रश्न पत्रों से लदे दो ट्रक रामगढ़ पहुंच गये थे, लेकिन वज्रगृह की व्यवस्था नहीं होने के कारण नौ फरवरी को संघ्या चार बजे से आनन-फानन में अनुमंडल भवन में वज्रगृह बना कर उत्तर पुस्तिका व पश्न पत्रों को रखवाया गया. इसकी खबर 10 फरवरी के प्रभात खबर के अंक में छपी थी. उपायुक्त ने इस मामले में कहा कि उन्हें अनुमंडल भवन में वज्रगृह बनाये जाने की जानकारी नहीं दी गयी थी.
