संत जेवियर स्कूल बना चैंपियन

प्रभात खबर क्विज : जूनियर वर्ग में हजारीबाग ने लहराया परचम रांची : प्रभात खबर सवालों का महायुद्ध: ऑल झारखंड इंटर स्कूल क्विज प्रतियोगिता का फाइनल मंगलवार को सीएमपीडीआइ के मयूरी हॉल में हुआ. सीनियर ग्रुप में डीएवी हेहल व जूनियर ग्रुप में संत जेवियर्स स्कूल हजारीबाग चैंपियन बना. इससे पहले प्रतियोगिता के आरंभ में […]

प्रभात खबर क्विज : जूनियर वर्ग में हजारीबाग ने लहराया परचम
रांची : प्रभात खबर सवालों का महायुद्ध: ऑल झारखंड इंटर स्कूल क्विज प्रतियोगिता का फाइनल मंगलवार को सीएमपीडीआइ के मयूरी हॉल में हुआ. सीनियर ग्रुप में डीएवी हेहल व जूनियर ग्रुप में संत जेवियर्स स्कूल हजारीबाग चैंपियन बना. इससे पहले प्रतियोगिता के आरंभ में क्विज मास्टर प्रणव मुखर्जी ने कहा कि क्विज विद्यार्थी को हाजिर जवाबी बनाता है.
प्रतियोगी परीक्षाओं में यह अन्य प्रतिभागियों से अलग करता है और प्रतिभागी को नयी ऊंचाई पर ले जाता है. प्रतिभागियों के लिए यह आवश्यक नहीं है कि विजेता बने. सबसे आवश्यक है भाग लेना. इससे विद्यार्थियों को बहुत कुछ सीखने को मिलता है. उन्होंने ज्ञान अर्जित करने के लिए विद्यार्थियों को कई टिप्स भी दिये. कहा कि क्विज या प्रतियोगी परीक्षाओं में सफल होने के लिए प्रतिदिन अखबार पढ़ें. उन्होंने अखबार पढ़ने का तरीका भी बताया.
रांची विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ रमेश पांडे ने कहा कि प्रभात खबर द्वारा आयोजित क्विज उच्च स्तरीय था. इस तरह के प्रतियोगिता से बच्चों की छुपी प्रतिभा सामने आती है. उन्होंने कहा कि किसी भी प्रतियोगिता में भाग लेना महत्वपूर्ण है. अगर विजेता नहीं बनेंगे, तो तर्जुबा तो अवश्य मिलेगा.
डीएवी हेहल के प्राचार्य डॉ टीपी पति ने कहा कि क्विज में भाग लेने से विद्यार्थियों की बौद्धिक क्षमता बढ़ती है. उन्हें नयी-नयी चीजों की जानकारी मिलती है. प्रतियोगी परीक्षाओं में काफी मदद मिलती है.
यह क्विज अन्य क्विज से एकदम अलग है. इसमें भाग लेने वाले प्रतिभागियों को एक अलग अनुभव होगा. गोल के निदेशक पंकज सिंह ने कहा कि आने वाले वर्षों में क्विज व्यापक स्तर पर किया जायेगा. चैंप स्क्वायर के मनीष सिन्हा ने कहा कि झारखंड के विद्यार्थियों में बहुत प्रतिभा है. उन्होंने प्रतिभागियों को शुभकामनाएं दी. पत्रकार अनुज सिन्हा ने कहा कि सभी प्रतिभागियों में अदभुत क्षमता है.
सभी प्रतिभागी आने वाले दिनों में स्कूल, राज्य व देश का नाम रोशन करेंगे. उन्होंने सभी प्रतिभागियों को शुभकामनाएं दी. इस अवसर पर प्रभात खबर के एमडी केके गोयनका, कार्यकारी निदेशक आरके दत्ता, पत्रकार विजय पाठक, बिजनेस हेड विजय बहादुर, जेवीएम श्यामली के प्राचार्य एके सिंह भी उपस्थित थे.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >