धनबाद : नेशनल एड्स कंट्रोल सोसाइटी की टीम ने शुक्रवार को पीएमसीएच का निरीक्षण किया. पीएमसीएच स्थिति एआरटी सेंटर का निरीक्षण किया. टीम को शिकायत मिली थी कि एचआइवी मरीजों की दवा नहीं मिलती, समय पर सेंटर भी नहीं खुलता, एचआइवी से पीड़ित बच्चों की दवा बिल्कुल नहीं मिलती. पीएमसीएच में पिछले चार महीने से सीडी-4 मशीन खराब है.
शिकायत मिलने के बाद दिल्ली की टीम यहां पहुंची. टीम में दिल्ली से आये डॉ समीर कुमार और डॉ संजय कुमार सहित पांच लोग शामिल थे. पहले टीम के सदस्य एआरटी सेंटर पहुंचे. यहां सेंटर खुलने के समय की जांच की और मरीजों को मिलने वाली दवा और इलाज संबंधी जानकारी ली. सेंटर में दवा नहीं होने पर टीम के पदाधिकारियों ने पीएमसीएच के अधिकारियों को फटकार लगायी.
इसके बाद टीम के सदस्य पीपीसीटीसी सेंटर पहुंचे. पूछा कि कितनी गर्भवती महिलाओं की एचआइवी जांच की गयी और एचआइवी पायी गयी कितनी महिलाओं को एआरटी सेंटर में रजिस्टर्ड किया गया. एचआइवी पीड़ित मरीजों के साथ भेदभाव की भी जानकारी ली गयी. एचआइवी के लिए काम करने वाले धनबाद नेटवर्क के मुकेश पासवान ने बताया मरीजों के साथ भेदभाव किया जाता है.
इस कारण सही समय में मरीजों का इलाज नहीं होता है. इस पर टीम के सदस्य काफी नाराज हुए और अस्पताल प्रबंधन को फटकार लगायी. टीम के सदस्य सुबह 11:00 बजे से लेकर दिन के 3:00 बजे तक पीएमसीएच में रहे. ब्लड बैंक के बारे में भी टीम ने काफी जानकारी हासिल की. मौके पर डॉ एके सिंह, डॉ आशुतोष कुमार आदि थे.
