खनन विभाग ने नवंबर माह तक 517 करोड़ 13 लाख राजस्व वसूला

जिला खनन विभाग ने 2024-25 में नवंबर माह तक 517 करोड़ 13 लाख रुपये की वसूली की है, जो पिछले वर्ष से 114 करोड़ रुपये अधिक है. इस बार राजस्व वसूली का लक्ष्य 963 करोड़ 78 लाख है.

चतरा. जिला खनन विभाग ने 2024-25 में नवंबर माह तक 517 करोड़ 13 लाख रुपये की वसूली की है, जो पिछले वर्ष से 114 करोड़ रुपये अधिक है. इस बार राजस्व वसूली का लक्ष्य 963 करोड़ 78 लाख है. इस तरह अब तक 53.66 प्रतिशत लक्ष्य की प्राप्ति हो गयी है. यह जानकारी डीएमओ मनोज टोप्पो ने दी. उन्होंने बताया कि राज्य सरकार द्वारा कोयला में प्रत्येक टन 100 रुपये शेष मनी की बढ़ोतरी की गयी है, जिससे 83 लाख 39 रुपये राजस्व की वसूली की गयी है. उन्होंने बताया कि राजस्व की वसूली कोयला, धोबित कोयला, पत्थर, ईंट, बालू, कार्य विभाग, जुर्माना राशि, मैनेजमेंट फ्री राशि, बकाया नीलाम पत्रित समेत अन्य से हुई है. उन्होंने बताया कि पत्थरों माइंसों की जांच में अवैध रूप से पत्थर खनन, ढुलाई के दौरान जुर्माना भी लगाया गया है. कि बार-बार चेतावनी देने के बाद भी सीसीएल द्वारा सीटीओ का पालन नहीं किया जा रहा है. कार्रवाई के लिए अनुशंसा की जा रहा है. डीएमओ ने कहा कि खनिजों के अवैध खनन, परिवहन व भंडारण के विरुद्ध लगातार कार्रवाई की जा रही हैं. साथ ही जुर्माना व कार्रवाई की जा रही हैं. रोकथाम को लेकर उपायुक्त द्वारा जिला, अनुमंडल व प्रखंड स्तरीय टास्क फोर्स का गठन किया गया हैं. किसी भी हाल में खनिजों का अवैध खनन, परिवहन व भंडारण नहीं होने दिया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Prabhat khabar news desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >