Sonepur Mela 2025: सोनपुर मेले के इन दो थियेटरों में नाबालिग लड़कियों से करवाया जा रहा था काम, फिर लिया गया ये एक्शन

Sonepur Mela 2025: सोनपुर मेले में चल रहे 6 थियेटरों में से 2 का लाइसेंस रद्द कर दिया गया है. दरअसल, यहां नाबालिग लड़कियों से काम करवाया जा रहा था. जिसके कारण यह एक्शन लिया गया. इसके साथ ही सभी थियेटरों का निरीक्षण भी किया गया.

By Preeti Dayal | December 2, 2025 12:23 PM

Sonepur Mela 2025: सोनपुर मेले में 6 थियेटर चलाए जा रहे हैं. इसी बीच बिहार राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष अप्सरा ने इन थियेटरों में काम कर रही महिलाओं के साथ हो रहे अभद्र व्यवहार की खबरों पर खुद ही एक्शन लिया. दरअसल, उन्होंने हरिहर क्षेत्र मेला का निरीक्षण किया और वहां के थियेटरों में काम कर रही महिलाओं से बातचीत की.

इन दो थियेटरों का लाइसेंस किया गया रद्द

इस दौरान यह पता चला कि दो थियेटरों में 5 नाबालिग लड़कियों से काम करवाया जा रहा है. जानकारी के मुताबिक, गुलाब विकास और न्यू गुलाब विकास नाम के थियेटर में 5 नाबालिग लड़कियों से काम करवाया जा रहा था, जिसके बाद दोनों थियेटरों का लाइसेंस रद्द कर दिया गया. इसे लेकर अध्यक्ष अप्सरा ने बताया कि थियेटर में नाबालिग लड़कियों के काम करने की सूचना मिली थी. जिसके बाद यह कार्रवाई की गई है.

शोभा सम्राट और पायल एक नजर में भी किया निरीक्षण

बिहार राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष अप्सरा ने शोभा सम्राट थिएटर और पायल एक नजर थिएटर में भी जाकर अचानक ही निरीक्षण किया. उन्होंने वहां की महिला कलाकारों से मिलकर पूछताछ की. कलाकारों ने पूछताछ में बताया कि वे सभी बालिग हैं और कई सालों से थिएटर से जुड़ी हुई हैं और उन्हें किसी तरह की कोई परेशानी नहीं है.

कलाकारों ने साझा किये अपने एक्सपीरियंस

इस दौरान बातचीत के दौरान ही एक कलाकार ने अपनी मजबूरी में इस लाइन से जुड़ने की बात कही और बताया कि पहले बुरा लगता था, अब आदत हो गयी है. सोनपुर मेला में कुल छह थिएटर चल रहे थे. बिहार राज्य महिला आयोग की ओर से खुद ही संज्ञान लिये जाने के बाद, सारण पुलिस की ओर से टीम बनाकर जांच की गयी.

Also Read: Bihar Vidhansabha Session 2025: बिहार विधानसभा के निर्विरोध स्पीकर चुने गए प्रेम कुमार, नीतीश-तेजस्वी ने मिलकर उन्हें चेयर तक लाया