बीपीएससी 71वीं : सुबह 9:30 बजे से केंद्रों में शुरू होगा प्रवेश

बीपीएससी 71वीं संयुक्त (प्रारंभिक) प्रतियोगिता परीक्षा 13 सितंबर को राज्य के 37 जिलों के 912 परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की जायेगी.

-आयोग ने जारी किये निर्देश, परीक्षा 12 से दो बजे तक

संवाददाता, पटना

बीपीएससी 71वीं संयुक्त (प्रारंभिक) प्रतियोगिता परीक्षा 13 सितंबर को राज्य के 37 जिलों के 912 परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की जायेगी. परीक्षा दोपहर 12 बजे से दो बजे तक होगी. अभ्यर्थियों को परीक्षा शुरू होने के ढाई घंटे पहले यानी सुबह 9:30 बजे तक केंद्र पर पहुंच जाना होगा. 11 बजे के बाद किसी भी परीक्षार्थी को प्रवेश नहीं मिलेगा. परीक्षा में शामिल होने के लिए चार लाख 70 हजार 528 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया है. वहीं, पटना में 70 केंद्रों पर परीक्षा होगी. इन केंद्रों पर 50 हजार 244 परीक्षार्थी शामिल होंगे. इस बार 1298 पदों के लिए परीक्षा आयोजित की जा रही है. दो घंटे की परीक्षा में 150 प्रश्न पूछे जायेंगे. प्रत्येक गलत उत्तर पर 1/3 अंक काटे जायेंगे.

अफवाहों से रहें सावधान

आयोग ने परीक्षार्थियों से अपील की है कि सोशल मीडिया या अन्य माध्यमों पर प्रसारित भ्रामक सूचनाओं, फर्जी प्रश्नपत्रों या अफवाहों पर ध्यान न दें. परीक्षा की शुचिता भंग करने वाली गतिविधियों पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है. आयोग ने कहा है कि परीक्षा से संबंधित किसी भी प्रकार की अनियमितता या भ्रामक सूचना मिलने पर अभ्यर्थी तत्काल स्थानीय पुलिस, प्रशासन अथवा आयोग को सूचित करें.

क्या-क्या नहीं ले जा सकते अभ्यर्थी:

मोबाइल, ब्लूटूथ, स्मार्ट वॉच, कैलकुलेटर, व्हाइट फ्लूड, ब्लेड, इरेज़र सहित किसी भी प्रकार की इलेक्ट्रॉनिक सामग्री परीक्षा केंद्र में पूरी तरह प्रतिबंधित है. परीक्षा कक्ष में इलेक्ट्रॉनिक उपकरण पाये जाने पर अभ्यर्थी को कदाचार माना जायेगा. उत्तर पुस्तिका में काट-छांट, बार-बार अंकन या बदलाव के लिए व्हाइट फ्लूड, मार्कर या ब्लेड का उपयोग करने पर उत्तर अमान्य हो जायेगा.

उमड़ी परीक्षार्थियों की भीड़, होटल-लॉज हाउसफुल, स्टेशन-बस स्टैंड खचाखच

बीपीएससी 71वीं संयुक्त (प्रारंभिक) प्रतियोगिता परीक्षा शनिवार को आयोजित होगी. परीक्षा से ठीक एक दिन पहले शुक्रवार को ही प्रदेश के अलग-अलग जिलों से हजारों की संख्या में अभ्यर्थी राजधानी पटना पहुंच गये. राजधानी में हालात ऐसे हैं कि होटल, लॉज और धर्मशालाओं में कमरे मिलना मुश्किल हो गया है. पटना जंक्शन, राजेंद्र नगर, मीठापुर बस स्टैंड और गांधी मैदान के आसपास अभ्यर्थियों और उनके परिजनों की खासी भीड़ देखने को मिली.

परीक्षार्थियों ने कहा-होटलों का किराया दोगुना

सीतामढ़ी से आये अभ्यर्थी रवि कुमार ने बताया कि शुक्रवार सुबह ही पटना आ गये. परीक्षा केंद्र शहर के दूसरे छोर पर है. अगर उसी दिन आते तो समय पर पहुंचना मुश्किल होता. भागलपुर के शुखेंदु ने कहा कि होटल और लॉज सब भरे हुए हैं. कई जगह तो दोगुना किराया मांगा जा रहा है. काफी मशक्कत के बाद जगह मिली. पटना जंक्शन के पास एक लॉज संचालक ने बताया कि परीक्षा के कारण एक हफ्ते पहले ही सारे कमरे बुक हो गये थे. आज जो लोग आ रहे हैं, उन्हें जगह मिलना मुश्किल हो रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Anurag pradhan

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >