Bihar Election 2025: अगड़ा बनाम पिछड़ा की लड़ाई में ढाल बनेंगे नीतीश कुमार, एनडीए ने निकाला विधानसभा फतह का नया फामूर्ला

Bihar Election 2025: शाहाबाद का इलाका राजनीतिक रूप से एनडीए की कमजोर जमीन है. बीते विधानसभा चुनाव में भी एनडीए को अतिपिछड़ा बहुल शाहाबाद में सफलता नहीं मिली थी. इस चुनाव में एनडीए कोई कोर कसर नहीं छोड़ना चाह रहा है.

By Radheshyam Kushwaha | October 29, 2025 4:46 PM

मनोज कुमार, पटना/ Bihar Election 2025: बिहार में एनडीए गठबंधन की पहली रणनीति अतिपिछड़ों को जोड़ने की है. एनडीए का मानना है कि अतिपिछड़ा बहुल इलाके में वोटिंग के दिन चुनाव अगड़ा बनाम पिछड़ा हो जाता है. इसका खामियाजा भी एनडीए को बीते विधानसभा और लोकसभा चुनाव में भुगतना पड़ा है.

Bihar Election 2025: ‘नीतीश कुमार ही होंगे एनडीए का मुख्यमंत्री’

इस कारण एनडीए गठबंधन के हर नेता नीतीश कुमार ही मुख्यमंत्री होंगे, इसे हर मंच पर लगातार दुहरा रहे हैं. एनडीए नेता का मानना है कि कहीं से भी किसी तरह का मुख्यमंत्री को लेकर भ्रम फिर से इस इलाके में एनडीए को कमजोर कर सकता है.

नीतीश सीएम हैं, थे और रहेंगे: उपेंद्र

मुख्यमंत्री के मंच पर ही रालोमो के नेता उपेंद्र कुशवाहा ने डुमरांव में पुरजोर तरीके से नीतीश कुमार के सामने ही सीएम का मामला उठाया. उन्होंने कहा कि नीतीश कुमार मुख्यमंत्री थे, हैं और आगे भी मुख्यमंत्री वही रहेंगे. साफ-साफ कहा कि इसे लेकर किसी के मन में कोई कंफ्यूजन नहीं रहना चाहिए.

नीतीश कुमार को सीएम चेहरा बनाने की मांग

केंद्रीय मंत्री व हम के संरक्षक जीनतराम मांझी भी नीतीश कुमार को सीएम का चेहरा बनाकर चुनाव लड़ने की वकालत कर चुके हैं. उन्होंने यहां तक कहा है कि वे एनडीए की बैठक में इस मामले को रखेंगे. जीतनराम मांझी यह भी कहा कि जब नीतीश कुमार को दूल्हा मान ही लिया है तो फिर देर नहीं करनी चाहिए.

चिराग पासवान भी नीतीश के पक्ष में

केंद्रीय मंत्री व लोजपा आर के राष्ट्रीयध्यक्ष चिराग पासवान भी अब नीतीश कुमार को ही मुख्यमंत्री बनाने की बात दुहरा रहे हैं. वे लगातार गृह मंत्री अमित शाह के बयान का अर्थ समझाते हुए नीतीश कुमार को ही फिर से सीएम बनाने की बात कहते नजर आ रहे हैं.

22 में दो सीटें ही जीत सका था एनडीए

शाहाबाद के भोजपुर, बक्सर, कैमूर और रोहतास जिले में कुल 22 सीटें शामिल हैं. इन 22 सीटों में एनडीए 2020 के विस चुनावों में केवल दो सीटें भोजपुर जिले की आरा व बड़हरा सीट ही जीत पाया था. भाजपा और जदयू ने क्रमशः 11 और 10 सीटों पर चुनाव लड़ा था, जबिक एक सीट वीआइपी को आवंटित की गयी थी.

Also Read: Bihar Election 2025: रात के दो बजे तक सभा करती थीं इंदिरा गांधी, 1980 में कार से चुनाव प्रचार के लिए आयी थीं पूर्वपीएम