पटना : अगर हार्ट अटैक, सड़क दुर्घटना आदि किसी तरह की आपात स्थित आती है, तो इस स्थिति में 40% मरीजों की जान बचायी जा सकती है. लेकिन, इसके लिए बेसिक लाइफ सपोर्ट (बीएलएस) की ट्रेनिंग होनी चाहिए.
यह कहना है इंडियन मेडिकल एसोसिएशन के वरीय उपाध्यक्ष डॉ अजय कुमार का. वह आइएमए की ओर से रविवार को एएन सिन्हा इंस्टीट्यूट में बेसिक लाइफ सपोर्ट पर आयोजित सेमिनार में बोल रहे थे. सेमिनार में बुनियादी जीवन रक्षा को लेकर विस्तार से चर्चा की गयी.
आइएमए बिहटा व पटना शाखा की ओर से आयोजित इस ट्रेनिंग प्रोग्राम की जानकारी देते हुए पूर्व अध्यक्ष डॉ सच्चिदानंद कुमार ने कहा कि कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पूर्व पुलिस महानिदेशक पीएन राय थे.
कार्यक्रम में 50 डॉक्टरों ने 70 से अधिक लोगों को आपात स्थिति से निबटने की ट्रेनिंग दी. उन्होंने बताया कि नदी में डूबने के मामले प्रदेश में अधिक आते हैं. इसको देखते हुए लोगों को आइएमए ट्रेनिंग दे रहा है. साथ ही राज्य स्वास्थ्य समिति से जुड़े दो हजार से अधिक एंबुलेंस कर्मियों को ट्रेनिंग दी जा रही है. इस मौके पर काफी संख्या में आइएमए के सदस्य उपस्थित थे.
