स्कूल के 500 मीटर के दायरे में ही शिक्षक बनाएंगे अटेंडेंस

शिक्षकाें काे स्कूल परिसर के 500 मीटर के दायरे में रहकर ही अटेंडेंस बनाना होगा. शिक्षा विभाग की ओर से राज्य स्तर पर समीक्षा की गयी.

वरीय संवाददाता, मुजफ्फरपुरशिक्षकाें काे स्कूल परिसर के 500 मीटर के दायरे में रहकर ही अटेंडेंस बनाना होगा. शिक्षा विभाग की ओर से राज्य स्तर पर समीक्षा की गयी. इसमें कई मामले सामने आने के बाद यह फैसला लिया गया है.विभाग ने शिक्षकाें के साथ ही सभी डीइओ काे चेतावनी दी है. इन व आउट टाइम में स्पष्ट फाेटाेग्राफ अपलाेड करके अटेंडेंस बनाना होगा.

स्पष्ट किया गया है कि ऑनलाइन अटेंडेंस में किसी तरह की छेड़छाड़ होने पर शिक्षक के खिलाफ अनुशासनिक कार्रवाई होगी. निदेशक प्रशासन सह अपर सचिव सुबाेध चाैधरी ने सभी जिलाें के डीइओ काे पत्र भेजकर जिलास्तर पर नियमित समीक्षा करने व स्कूल के निरीक्षण काे प्रभावी बनाने काे कहा है.

एक ही फोटोग्राफ कई बार अपलोड किया

ऐसे मामले सामने आये हैं, जिसमें कुछ शिक्षकाें ने ऑनलाइन अटेंडेंस में धाेखाधड़ी करने का प्रयास किया. फाेटाे के मिलान में यह पता चला कि शिक्षकाें ने एक ही फाेटाेग्राफ काे बार-बार कई दिनाें तक अपलाेड किया था. बता दें कि एक सितंबर से सरकारी स्कूल के शिक्षकाें का अटेंडेंस इ-शिक्षाकाेष पाेर्टल पर ऑनलाइन बन रहा है. विभाग ने इसे अपडेट करते हुए इन टाइम के साथ ऑउट टाइम अटेंडेंस काे भी अनिवार्य कर दिया है. दाेनाें समय शिक्षक काे स्कूल परिसर से 500 मीटर के दायरे में रहकर लाइव फाेटाेग्राफ भी अपलाेड करना है.प्रतिदिन का फाेटाेग्राफ विभाग के डेटाबेस में स्टाेर हाे जाता है, जिसे कभी भी देखा जा सकता है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >