बीबी कॉलेजिएट पंप का मोटर जला, आठ हजार आबादी प्रभावित

बीबी कॉलेजिएट पंप का मोटर जला, आठ हजार आबादी प्रभावित

सुबह जला मोटर, शाम में स्पेयर मोटर लगा कर पानी सेवा हुई बहाल

वरीय संवाददाता, मुजफ्फरपुर

शहर के बीचो-बीच स्थित बीबी कॉलेजिएट इलाके में रविवार छुट्टी के दिन पेयजल संकट से लोग परेशान हो गए. बीबी कॉलेजिएट पंप का मोटर जल जाने के कारण लगभग आठ हजार की आबादी प्रभावित हुई. मोतीझील, जवाहरलाल रोड जैसे इलाके में सुबह से शाम तक लाेग बगैर पानी के परेशान रहे. शाम में नगर निगम के जलापूर्ति विभाग की ओर से स्पेयर मोटर लगा कर पानी सेवा बहाल कर दी गयी. हालांकि दिन भर गर्मी के इस मौसम में पानी की किल्लत से लोगों में हाहाकार मचा हुआ था.

घरों में पानी का भंडारण खत्म हो गया और दैनिक कार्यों के लिए भी पानी उपलब्ध नहीं था. स्थानीय निवासियों ने बताया कि उन्होंने इसकी सूचना नगर निगम और जल विभाग को दी, जिसके बाद मोटर बदला गया. पंप खराब होने से बीबी कॉलेजिएट के आसपास के कई मोहल्लों लोग दूर इलाकों से पानी ढोकर लाना पड़ा. बता दें कि गर्मी की धमक शुरू होते ही पंपों पर दबाव बढ़ने लगा है. दूसरी ओर पानी का लेयर नीचे जाने से मोटर खराब होने की समस्या शुरू हो गयी है.

भू-जल स्तर के लिए विशेष प्लान पर हो रहा काम

शहर में गिरते भूजल स्तर की समस्या से निपटने के लिए नगर निगम की ओर से विशेष कार्य योजना पर काम करना शुरू कर दिया है. लगातार घटते जल स्तर को लेकर चिंताएं बढ़ रही थीं, जिसके बाद इस पर दिल्ली की टीम के साथ पहल की जा रही है. इस कार्य योजना के तहत प्रशासन का लक्ष्य है कि अगले कुछ वर्षों में भूजल स्तर में उल्लेखनीय सुधार लाया जा सके. इसके अतिरिक्त, उन क्षेत्रों की पहचान की जा रही है जहां भूजल का अत्यधिक दोहन हो रहा है, ताकि वहां नियमन किया जा सके.

—- नदी किनारे के इलाके में तेजी से गिर रहा लेयर

शहर के गंडक नदी के किनारे के इलाकों में भूजल स्तर तेजी से गिर रहा है. पिछले कुछ वर्षों से इस क्षेत्र में लगातार पानी का स्तर नीचे जा रहा है, और अब स्थिति गंभीर होती जा रही है. नगर निगम प्रशासन की ओर से तत्काल समाधान के लिए आसपास इलाके के पंप में पाइप जोड़ा गया है. पूर्व में एक विभागीय रिपोर्ट में भूजल स्तर को बनाए रखने के लिए वर्षा जल संचयन और जल संरक्षण के उपायों को लेकर तत्काल प्लान करने की बात कही गयी थी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: LALITANSOO

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >