खड़गपुरवासियों को आज मिलेगा अत्याधुनिक स्वास्थ्य सुविधाओं से लैस 100 बेड वाला अनुमंडल अस्पताल

डीएम निखिल धनराज निप्पणीकर व पुलिस अधीक्षक सैयद इमरान मसूद ने तैयारियों का लिया जायजा

By AMIT JHA | December 27, 2025 8:17 PM

हवेली खड़गपुर.

अनुमंडलीय अस्पताल हवेली खड़गपुर में रविवार को स्वास्थ्य सेवाओं का बिहार के उपमुख्यमंत्री सह गृहमंत्री सम्राट चौधरी शुभारंभ करेंगे. इसके साथ ही हवेली खड़गपुर अनुमंडलवासियों को 100 बेड वाले अस्पताल के साथ ही यहां उपलब्ध अत्याधुनिक स्वास्थ्य सुविधाओं का लाभ एक ही छत के नीचे मिलना आरंभ हो जायेगा. इधर उपमुख्यमंत्री के कार्यक्रम को लेकर शनिवार को डीएम निखिल धनराज निप्पणीकर व पुलिस अधीक्षक सैयद इमरान मसूद ने तैयारियों का जायजा लिया.

डीएम ने बताया कि अनुमंडलीय अस्पताल हवेली खड़गपुर में आमजनों के लिए स्वास्थ्य सेवाओं का शुभारंभ रविवार को उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी करेंगे. उन्होंने बताया कि अनुमंडलीय अस्पताल हवेली खड़गपुर का वर्ष 2024 में ही उद्घाटन किया जा चुका है. रविवार को उपमुख्यमंत्री यहां आमजन के लिए स्वास्थ्य सेवाओं का शुभारंभ करेंगे. इसके साथ ही यहां अन्य अन्य सभी स्वास्थ्य सुविधाओं के विस्तार के लिए कार्य जारी रहेगा. इसमें मेडिकल गैस पाइपलाइन सिस्टम का अधिष्ठापन, एयर कंडीशनिंग, लिफ्ट का कार्य, ऑपरेशन थिएटर का कार्य, यूपीएस का कार्य आदि कराया जाना शेष है. डीएम ने बताया कि रविवार से आमजनों के लिए यहां आपातकालीन सेवा, ओपीडी एवं आइपीडी सेवा सहित अन्य सुविधाएं आरंभ हो जायेगी. उन्होंने आमजनों से अपील करते हुए कहा कि रविवार से अनुमंडल अस्पताल में आरंभ होने वाली स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ आमजन उठा सकते हैं.

अत्याधुनिक सुविधाएं होंगी उपलब्ध

नये अनुमंडल अस्पताल में मरीजों को अब कई आधुनिक स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध होंगी. बताया गया कि अस्पताल में 8 ओपीडी काउंटर, 3 अत्याधुनिक ऑपरेशन थिएटर, 3 बेड वाला एनआईसीयू, 6 बेड वाला पीआइसीयू, 6 बेड का आईसीयू, 6 बेड वाला इमरजेंसी वार्ड, प्रसव के लिए 4 बेड की व्यवस्था की गयी है. इसके अतिरिक्त एक्स-रे, अल्ट्रासाउंड, आधुनिक जांच सुविधाएं, सीएसएसडी कक्ष, फायर फाइटिंग सिस्टम, आधुनिक फर्नीचर, मेडिकल गैस पाइपलाइन एवं ऑक्सीजन सपोर्ट जैसी आवश्यक सुविधाएं भी उपलब्ध करायी गयी हैं. अस्पताल भवन में मरीजों एवं परिजनों की सुविधा के लिए लिफ्ट की व्यवस्था भी है. हालांकि इसे फिलहाल चालू किया जाना शेष है. अनुमंडल अस्पताल के शुभारंभ के बाद हवेली खड़गपुर अनुमंडल क्षेत्र की स्वास्थ्य व्यवस्था को नयी दिशा मिलेगी. गंभीर मरीजों को अब जिला मुख्यालय जाने की मजबूरी से राहत मिलेगी और स्थानीय स्तर पर ही बेहतर एवं उन्नत इलाज उपलब्ध हो सकेगा.

उप-मुख्यमंत्री सह गृह मंत्री सम्राट चौधरी पहुंचे तारापुर

तारापुर. बिहार उप-मुख्यमंत्री सह गृह मंत्री सम्राट चौधरी शनिवार को दो दिवसीय दौरे पर तारापुर पहुंचे. उनका हेलीकॉप्टर पार्वती नगर स्थित हेलीपैड पर लैंड किया. जहां मुंगेर प्रक्षेत्र के डीआइजी राकेश कुमार, जिलाधिकारी निखिल धनराज निप्पाणीकर तथा पुलिस अधीक्षक सैयद इमरान मसूद ने बुके भेंट कर उनका स्वागत किया. इसके बाद महिला पुलिस जवानों द्वारा गृह उनको गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया. उन्हाेंने बीएड कॉलेज परिसर में डीआइजी, डीएम और एसपी के साथ प्रशासनिक व सुरक्षा व्यवस्था को लेकर आवश्यक बैठक की. इस अवसर पर पार्टी के दर्जनों कार्यकर्ताओं ने फूल-माला एवं अंगवस्त्र देकर उनका गर्मजोशी से स्वागत किया. मौके पर पूर्व विधायक राजीव सिंह, जिलाध्यक्ष डॉ. अरुण पोद्दार, गौतम राज सहित कई नेता व कार्यकर्ता उपस्थित रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है