शहर में नहीं बना वेडिंग जोन

मधुबनी : शहर के विभिन्न चौक चौराहों, गलियों सहित प्राय: सभी सरकारी दफ्तरों के सामने फुटफाथ की दुकानें लगी रहती हैं. इस कारण न सिर्फ फुटपाथ विक्रेताओं को परेशानी होती है बल्कि यह शहर में जाम का मुख्य कारण बना है, लेकिन इनके समस्या का समाधान शीघ्र किया जायेगा. अब शीघ्र ही इस परेशानी से […]

मधुबनी : शहर के विभिन्न चौक चौराहों, गलियों सहित प्राय: सभी सरकारी दफ्तरों के सामने फुटफाथ की दुकानें लगी रहती हैं. इस कारण न सिर्फ फुटपाथ विक्रेताओं को परेशानी होती है बल्कि यह शहर में जाम का मुख्य कारण बना है, लेकिन इनके समस्या का समाधान शीघ्र किया जायेगा. अब शीघ्र ही इस परेशानी से फुटपाथ विक्रेता व आम जनता को निजात मिल जायेगी.

इसके लिए नगर विकास विभाग ने अप्रैल 2015 में नगर परिषद को जमीन चिह्नित करने का आदेश दिया था. बताया जाता है कि नगर परिषद ने फुटफाथ विक्रेता संघ से बात कर जमीन चिह्नित कर सूचित किया था. सूत्रों की माने तो फुटपाथ विक्रेता संघ के साथ नगर परिषद प्रशासन की सिर्फ एक बार बैठक हुई है. संघ की माने तो शहर में सात सौ से अधिक फुटपाथ विक्रेता शहर में है. इसके लिए स्थायी जगह नहीं होने से शहर में अपने रोजी रोटी के लिए चौक चौराहों पर भटकते रहते हैं.
जगह किया गया चिह्नित
वेडिंग जोन के लिए शहर में जगह चिह्नित की गयी है. शहर के आरके कॉलेज, नगर परिषद रोड, गांधी गुदरी बाजार, हॉस्पिटल रोड, कोतवाली चौक, जलधारी चौक, थाना मोड़, लहेरियागंज, पोस्ट ऑफिस रोड के पास जगह चिह्नित की गयी.
हाइकोर्ट का आदेश
शहर में वेडिंग जोन बनाने का कार्य उच्च न्यायालय के आदेश पर शुरू किया जाना था. फुटपाथ विक्रेता अधिनियम 2014 के आलोक में वेडिंग जोन बनाया जाना है. इससे शहर में फुटपाथ पर आवागमन व सड़कों पर यातायात की व्यवस्था सुगम बनाया जा सकेगा.
क्या कहते हैं मुख्य पार्षद
नगर परिषद के मुख्य पार्षद खालिद अनवर ने बताया कि वेडिंग जोन के लिए जमीन चिह्नित कर विभाग को भेज दिया गया. साथ ही कमेटी भी गठित कर ली गयी. शीघ्र वेडिंग जोन बनेगा.
संघ के महासचिव ने कहा
फुटपाथ विक्रेता संघ के महासचिव राजेंद्र प्रसाद ने बताया कि अप्रैल में नगर परिषद प्रशासन से बातचीत कर स्थलों का चयन कर लिया गया था. बावजूद इसके अभी तक कार्य शुरू नहीं हुआ है. इससे फुटपाथ विक्रेताओं की कठिनाई ज्यों की त्यों बनी हुई है.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >