कटिहार : जिला कृषि कार्यालय परिसर में मंगलवार को दो दिवसीय कृषि यंत्रीकरण मेला का आयोजन किया गया. मेला का शुभारंभ पिछड़ा एवं अति पिछड़ा कल्याण मंत्री विनोद कुमार सिंह, प्रमंडलीय आयुक्त डॉ एन सफीना, विधानसभा में सत्तारूढ़ दल के सचेतक व विधायक तारकिशोर प्रसाद, जिला पदाधिकारी पूनम ने संयुक्त रूप से किया. इस अवसर पर मंत्री श्री सिंह ने कहा कि किसानों को सरकार के द्वारा अनुदानित दर पर कई कृषि यंत्र उपलब्ध कराया जा रहा है. जिससे किसान नवीन तकनीक के जरिए अपनी खेती कर सकते है.
अधिक पैदावार के लिए किसान करें आधुनिक खेती : मंत्री
कटिहार : जिला कृषि कार्यालय परिसर में मंगलवार को दो दिवसीय कृषि यंत्रीकरण मेला का आयोजन किया गया. मेला का शुभारंभ पिछड़ा एवं अति पिछड़ा कल्याण मंत्री विनोद कुमार सिंह, प्रमंडलीय आयुक्त डॉ एन सफीना, विधानसभा में सत्तारूढ़ दल के सचेतक व विधायक तारकिशोर प्रसाद, जिला पदाधिकारी पूनम ने संयुक्त रूप से किया. इस अवसर […]

साथ ही उत्पादन भी बढ़ा सकते है. किसानों को संबोधित करते हुए प्रमंडलीय आयुक्त ने कहा कि राज्य सरकार किसानों को कई योजना का लाभ पहुंचा रही है. उन्नत एवं नवीन तकनीक के साथ खेती करने के लिए कई तरह से सहायता उपलब्ध कराती है.
उन्होंने किसानों से अनुदानित दर पर कृषि यंत्र लेने की जरूरत पर बल देते हुए कहा कि किसान अब व्यवसायिक दृष्टिकोण से खेती कर रहे है. विधायक श्री प्रसाद ने कहा कि केंद्र एवं राज्य सरकार किसानों की आमदनी को बढ़ाने के लिए लगातार प्रयासरत है. यही वजह है कि किसानों से जुड़ी कई योजनाएं चलायी जा रही है.
डीएम ने इस मौके पर कहा कि किसान योजनाओं का लाभ लेकर अपने पैदावार को बढ़ा सकती है. उन्होंने कहा कि कृषि योजनाओं को लेकर प्रचार प्रसार अधिक किया जाना चाहिए. किसानों को भी जागरूक होकर कृषि योजनाओं तथा अनुदानित दर पर कृषि यंत्र लेने की अपील की.
इस अवसर पर जिला कृषि पदाधिकारी ने चंद्रदेव प्रसाद ने चंद्रदेव प्रसाद ने कृषि यांत्रिक मेला के उद्देश्य पर चर्चा करते हुए कहा कि मेला के जरिए किसानों को अनुदानित दर पर कृषि यंत्र उपलब्ध कराया जाता है. किसान ऑनलाइन आवेदन करते है. मेला के पहले दिन बताया गया कि करीब 3300 किसानों ने कृषि यंत्र के लिए ऑनलाइन आवेदन किया है.
इसमें करीब 745 आवेदन को स्वीकृत किया गया है. मेला के पहले दिन करीब 32 लाख रुपए के अनुदान के किसानों को कृषि यंत्र उपलब्ध कराया गया है. इस अवसर पर अपर समाहर्ता कमलेश कुमार सिंह, एसडीओ नीरज कुमार सहित कई अधिकारी उपस्थित थे.
आयुक्त ने की मतदाता पुनरीक्षण कार्यक्रम की समीक्षा
कटिहार. पहली जनवरी 2020 की अहर्ता के आधार पर मतदाता सूची पुनरीक्षण के क्रम में दावा एवं आपत्ति के निष्पादन की समीक्षा के लिए आयुक्त पूर्णिया प्रमंडल एन सफीना अपने एक दिवसीय दौरे पर मंगलवार को कटिहार पहुंची.
प्रमंडलीय आयुक्त ने 63 कटिहार विधानसभा से संबंधित मतदाता सूची पुनरीक्षण एवं दावा आपत्ति के निष्पादन की समीक्षा की. उनके साथ उप मुख्य निर्वाचन अधिकारी पूर्णिया प्रमंडल रामलला प्रसाद भी मौजूद थे. सदर अनुमंडल में समीक्षात्मक बैठक के क्रम में सबसे पहले जिला पदाधिकारी पूनम द्वारा उन्हें पुष्पगुच्छ देकर स्वागत किया.
तत्पश्चात उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर भी दिया गया. सदर अनुमंडल पदाधिकारी नीरज कुमार ने विस्तार से मतदाता पुनरीक्षण कार्यक्रम एवं दावा आपत्ति के निष्पादन से संबंधित तथ्यों से अवगत कराया.