भभुआ सदर : माहे रमजान के आखिरी जुमे पर शुक्रवार को शहर में अलविदा की नमाज अदा की गयी. अलविदा के नमाज के दौरान शहर भर के मसजिदों में हजारों रोजेदारों की भीड़ उमड़ी और नमाज के दौरान लोगों ने अल्लाह से मुल्क, कौम व मिल्लत की दुआ मांगी.
गौरतलब है कि माहे रमजान में आनेवाले अलविदा जुमे को छोटी ईद से भी नवाजा गया है और इस दिन से ही ईद के त्योहार की खुमारियां छाने लगती है. शुक्रवार को अलविदा नमाज को लेकर शहर भर के सभी मसजिदों व ईदगाह की मुसलिम युवकों द्वारा साफ-सफाई की गयी. बारिश के मौसम को देखते हुए कई मसजिदों के अंदर व बाहर टेंट व कनात की भी व्यवस्था की गयी थी. उधर, अलविदा जुमे की नमाज को लेकर पुलिस प्रशासन द्वारा भी विधि व्यवस्था व सुरक्षा को लेकर तगड़े इंतजाम किये गये थे. शहर के विभिन्न मसजिदों के आसपास पुलिस पदाधिकारी के साथ जवान तैनात किये गये थे. कुल मिलाकर रमजान महीने की आखिरी जुमे की नमाज शांतिपूर्वक व खुशनुमा माहौल में संपन्न हो गया.
चैनपुर प्रतिनिधि के अनुसार, चैनपुर के शाही जामा सहित आसपास के अधिकांश मसजिदों में रमजान की आखिरी जुम्मे पर अलविदा नमाज पढ़ा गया. मसजिदों में जगह कम पढ़ने के कारण मसजिद के बहार लगे टेंट में नमाज पढ़ा गया. नमाज के दौरान रोजेदारों ने मुल्क में अमन व चैन की दुआ मांगी. शाही जामा मसजिद के इमाम आरिफ खान साहब बुरहानी ने नमाज के बाद बताया कि मुकद्दस का महीना रमजान चांद के मुताबिक 29 या 30 दिनों का होता है.
यदि रविवार को चांद दिखाई देता है तो सोमवार अन्यथा मंगलवार को ईद मनायी जायेगी. उन्होंने बताया कि ईद की नमाज ईदगाह में आठ बजे और शाही जामा मसजिद में साढ़े आठ बजे पढ़ी जायेगी. ईद को लेकर लोग विभिन्न सामग्री की जम कर खरीदारी कर रहे हैं, जिसे लेकर बाजारों में भीड़ देखी जा रही है. नये कपड़ों के अलावा चप्पल, जूते, टोपी, इत्र, सेवई, लच्छा आदि की बिक्री अधिक हो रही है.
