घोसी : प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के सभागार कक्ष में एएनएम एवं स्वास्थ्यकर्मियों के साथ समीक्षा बैठक की गयी. बैठक में केयर इंडिया के द्वारा एएनएम को महिलाओं में खून की कमी को लेकर प्रशिक्षित किया गया.
आयोजित कार्यक्रम पीएचसी प्रभारी डाॅ आरके चौधरी के नेतृत्व में केयर इंडिया के संटू राय के द्वारा किया गया. प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी ने महिलाओं में खून की कमी की रोकथाम के बारे में विस्तृत जानकारी दी गयी. उन्होंने बताया कि पौष्टिक भोजन ससमय खाने से खून की कमी को दूर की जा सकती है. खून की कमी का प्रमुख लक्षण जैसे चक्कर आना,
थकान महसूस करना, दिल का धड़कन बढ़ना, घबराहट महसूस करना एवं पैर फूल जाना है. गर्भावस्था के दौरान खून की कमी को दूर करने हेतु प्रसव पूर्व चार एएनसी कराना जरूरी बताया गया है. एएनसी के दौरान गर्भवती को आयरन की गोली एवं पेट में क्रीड़ा होने पर छह माह पर एक गोली अस्पताल में मुफ्त उपलब्ध है.
