जमुई में बारिश होते ही तालाब बन जाता है NH-333A, गिद्धौर के लॉर्ड मिंटो टावर चौक पर जलजमाव से राहगीर बेहाल

गिद्धौर-झाझा मुख्य मार्ग पर लॉर्ड मिंटो टावर चौक के पास बारिश होते ही सड़क पर जलजमाव की गंभीर समस्या उत्पन्न हो जाती है. इससे न सिर्फ आवागमन मुश्किल हो जाता है, बल्कि दुर्घटनाओं का खतरा भी बढ़ जाता है. स्थानीय लोग और दुकानदार प्रशासन से स्थायी समाधान की मांग कर रहे हैं.

Jamui Rain News: गिद्धौर-झाझा मुख्य मार्ग पर लॉर्ड मिंटो टावर चौक के पास बारिश होते ही सड़क पर इतना पानी जमा हो जाता है कि राहगीरों और वाहन चालकों के लिए रास्ता तय करना मुश्किल हो जाता है. बीते दो-तीन दिनों से रुक-रुककर हो रही बारिश के बाद एक बार फिर यही स्थिति सामने है.

सड़क पर जमा पानी सिर्फ आवाजाही की परेशानी नहीं बढ़ा रहा, बल्कि दुर्घटना का खतरा भी पैदा कर रहा है. पानी के नीचे सड़क के गड्ढे दिखाई नहीं देते. ऐसे में दोपहिया वाहन चालकों के लिए अचानक गड्ढे में पहिया चले जाने से संतुलन बिगड़ने का डर बना रहता है. स्थानीय लोगों के मुताबिक, पहले भी कई दोपहिया चालक असंतुलित होकर चोटिल हो चुके हैं.

थोड़ी बारिश और सड़क पर जमा हो जाता है पानी

लॉर्ड मिंटो टावर चौक पर जलजमाव की समस्या का मुख्य कारण जलनिकासी की समुचित व्यवस्था का नहीं होना बताया जा रहा है. बारिश का पानी सड़क से निकलने के बजाय वहीं जमा रहता है. लगातार या रुक-रुककर बारिश होने पर स्थिति और खराब हो जाती है.

बीते दो-तीन दिनों से इलाके में बारिश का दौर जारी है. इसका असर गिद्धौर-झाझा मुख्य मार्ग पर साफ दिखाई दे रहा है. सड़क पर जमा पानी से पैदल चलने वाले लोगों को भी परेशानी हो रही है, जबकि दोपहिया और चारपहिया वाहन चालकों को भी सावधानी से गुजरना पड़ रहा है.

गड्ढों में पानी, हर पल दुर्घटना का डर

सड़क पर जलजमाव की समस्या इसलिए भी गंभीर है क्योंकि कई जगह गड्ढे बने हुए हैं. बारिश का पानी भर जाने के बाद वाहन चालकों को सड़क की वास्तविक स्थिति का अंदाजा नहीं लग पाता. खासकर दोपहिया वाहन चालकों के लिए यह स्थिति जोखिम भरी हो जाती है.

स्थानीय लोगों का कहना है कि कई बार वाहन चालक पानी से भरे गड्ढों में फंसकर असंतुलित हो जाते हैं. इससे चोट लगने की घटनाएं भी सामने आती रही हैं. ऐसे में जलजमाव खत्म करने के साथ सड़क की मरम्मत की जरूरत भी महसूस की जा रही है.

दुकानों तक पहुंच रहा गंदा पानी

जलजमाव का असर सिर्फ सड़क से गुजरने वालों तक सीमित नहीं है. सड़क किनारे दुकान चलाने वाले लोगों के लिए भी बारिश बड़ी परेशानी बन गयी है. स्थानीय दुकानदार धीरज वर्णवाल, प्रदीप वर्णवाल, सतीश वर्णवाल, अनिल वर्णवाल और बसंत वर्णवाल समेत दर्जनों ग्रामीणों ने बताया कि जलनिकासी की व्यवस्था नहीं होने के कारण हर बारिश में यहां पानी जमा हो जाता है.

वाहनों के गुजरने पर सड़क का गंदा पानी दुकानों की ओर उछलता है. इससे दुकानदारों को परेशानी होती है और ग्राहकों के लिए भी दुकान तक पहुंचना मुश्किल हो जाता है.

दुकानदार बिट्टू कुमार ने बताया कि वाहनों के टायर से उछले पानी के साथ गिट्टी भी दुकानों तक पहुंचती है. उनके मुताबिक, पानी और गिट्टी के उछलने से दुकान का शीशा तक टूट चुका है. बारिश के दौरान कारोबार पर भी इसका असर पड़ता है.

स्टेशन से अस्पताल और प्रखंड कार्यालय तक इसी रास्ते से आवाजाही

लॉर्ड मिंटो टावर चौक का यह मार्ग स्थानीय लोगों के लिए बेहद महत्वपूर्ण है. इसी रास्ते से लोग रेलवे स्टेशन, अस्पताल, स्कूल, बैंक, प्रखंड कार्यालय समेत कई सरकारी और जरूरी संस्थानों तक पहुंचते हैं.

इस वजह से सड़क पर जलजमाव का असर रोजमर्रा की जिंदगी पर पड़ता है. बच्चों को स्कूल जाने में परेशानी होती है, मरीजों और उनके परिजनों को अस्पताल पहुंचने में दिक्कत होती है और जरूरी काम से बाजार या सरकारी कार्यालय जाने वाले लोगों को भी पानी से होकर गुजरना पड़ता है.

स्थानीय लोगों का कहना है कि समस्या हर बारिश में सामने आती है, लेकिन लंबे समय से इसका स्थायी समाधान नहीं हो सका है. बारिश खत्म होने के बाद पानी भले ही कुछ समय में कम हो जाये, लेकिन अगली बारिश में समस्या फिर उसी तरह लौट आती है.

Jamui Rain News: लोगों ने प्रशासन से मांगा स्थायी समाधान

बार-बार होने वाले जलजमाव से परेशान स्थानीय दुकानदारों और ग्रामीणों ने प्रशासन से लॉर्ड मिंटो टावर चौक पर स्थायी जलनिकासी की व्यवस्था कराने की मांग की है. इसके साथ ही सड़क की मरम्मत कराने की भी मांग उठायी गयी है.

स्थानीय लोगों का कहना है कि सिर्फ बारिश के दौरान पानी निकाल देना पर्याप्त नहीं होगा. सड़क के पानी की निकासी के लिए ऐसी व्यवस्था जरूरी है, जिससे बारिश का पानी सड़क पर जमा ही न हो. साथ ही गड्ढों की मरम्मत होने से दुर्घटना का खतरा भी कम किया जा सकता है.

अब लोगों की नजर इस बात पर है कि प्रशासन इस बार जलजमाव की समस्या को लेकर क्या कदम उठाता है. यदि स्थायी जलनिकासी और सड़क मरम्मत की व्यवस्था होती है, तो बारिश के दिनों में राहगीरों, वाहन चालकों और दुकानदारों को बड़ी राहत मिल सकती है.

फोटो कैप्शन : गिद्धौर लार्ड मिंटो टॉवर परिसर के निकट मुख्य राजमार्ग पर बारिश से हुए जलजमाव की तस्वीर | Prabhat Khabar Network
फोटो कैप्शन : गिद्धौर लार्ड मिंटो टॉवर परिसर के निकट मुख्य राजमार्ग पर बारिश से हुए जलजमाव की तस्वीर | Prabhat Khabar Network

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By कुमार सौरभ

कुमार सौरभ प्रिंट माध्यम में 15 और डिजिटल माध्यम में पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. गिद्धौर (जमुई) क्षेत्र में काम कर रहे हैं. सामाजिक गतिविधि, खेल, इतिहास और राजनीतिक गतिविधियों की खबरों में रुचि रखते हैं.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >