खुला राज. अंचल ने जिले को उपलब्ध करायी सूची
मोतिहारी : बेतिया राज की जमीन खोज अभियान के तहत अब तक जो सूची जिला प्रशासन व बेतिया राज कार्यालय व जिला प्रशासन को मिली है, उसके अनुसार सर्वाधिक जमीन पहाड़पुर और हरसिद्धि में है.
मोतिहारी, ढाका, घोड़ासहन और रक्सौल शहर में भी बेतिया राज की कीमती जमीन पर लोगों का कब्जा है. लीज व बंदोबस्ती का दावा करनेवालों का अब नये नियम के तहत लीज रद्द हो गया है.
बेतिया राज की जमीन कहां और किस स्थिति में है इसको ले डीएम रमण कुमार ने मोतिहारी सीओ चौधरी बसंत कुमार व बेतिया राज के मोतिहारी प्रभारी रविशंकर ठाकुर के साथ अंचल कार्यालय में समीक्षा बैठक की. बैठक के दौरान उन्होंने बेतिया राज की जमीन की स्थिति, बंदोबस्ती, लीज, हाउस रेंट आदि बिंदु पर क्रमवार विचार किया.
उन्होंने जमीन से अतिक्रमण हटाने व लीज रद्द होने की प्रक्रिया के बाद हटाने के लिए क्रमबद्ध ढ़ंग से सूची बनाने का निर्देश दिया. भवानीपुर जिरात महिला कॉलेज के पास जहां बेतिया राज का कार्यालय है वहां भी वृहत पैमाने पर राज की जमीन पर घर बना है. इसके अलावे शहर में मीना बाजार, मिशन चौक, गांधी नगर, बेलबनवा, स्टेशन रोड, कचहरी क्षेत्र सहित कई ईलाकों में राज की जमीन है.
