राजपुर : रविवार से ही ऊमस भरी गर्मी से पूरा जनजीवन बेहाल हो गया है. तेज धूप और पसीने से लोगों को काम करने में भी परेशानी हो रही है. किसान बारिश की आस लगाये बैठे हैं, लेकिन बादल आकर चले जाते हैं. वर्षा नहीं होने से तापमान जून की तरह तप रहा है. रविवार की देर शाम से ही खीरी, ईटवा, हंकारपुर, कजरिया, मंगरॉव, संगरॉव, नागपुर, खरगपुरा, उतड़ी सहित पूरे क्षेत्र में बिजली भी गुल हो गयी. ऊमस भरी गर्मी में देर रात तक लोग अपने घरों से निकल कर टहलते रहे.
बिजली कटौती और गर्मी से जनजीवन अस्त-व्यस्त
राजपुर : रविवार से ही ऊमस भरी गर्मी से पूरा जनजीवन बेहाल हो गया है. तेज धूप और पसीने से लोगों को काम करने में भी परेशानी हो रही है. किसान बारिश की आस लगाये बैठे हैं, लेकिन बादल आकर चले जाते हैं. वर्षा नहीं होने से तापमान जून की तरह तप रहा है. रविवार […]

सोमवार को सुबह में बिजली कुछ देर के लिए आयी. लेकिन वह भी हर पांच मिनट पर ट्रिप कर रहा था. बिजली की समस्या और ऊमस भरी गर्मी से बेहाल मंगरॉव के ग्रामीण मुन्ना पाठक , राजू प्रसाद ,राधेश्याम सिंह, रामाश्रय प्रसाद सहित अन्य लोगों ने बताया कि बिजली विभाग द्वारा आपूर्ति की जा रही बिजली लो वोल्टेज होने के कारण गांवों में शाम ढलते ही अंधेरा पसर जा रहा है.
वही कभी-कभी तो पूरी रात और दिन बिजली काट दी जा रही है. इसकी शिकायत विभाग को करने के बाद भी इसमें सुधार नहीं किया जा रहा है. इन दिनों भूमिगत जलस्तर भी नीचे चला गया है. इसके कारण लोगों का चापाकल बंद हो गया है.
अधिकतर लोगों को नल जल योजना के तहत सप्लाइ पानी के भरोसे ही पानी पीने की व्यवस्था है. इसके लिए समरसेबल को चालू करने के लिए कम से कम 250 वोल्ट की जरूरत हैं. लेकिन महज 120 वोल्ट मिलने से पानी की सप्लाइ भी बंद हैं.
ऐसे में लोगों को अन्य जगहों पर गाड़े गये चापाकल से पानी भरना पड़ रहा है. सरकार द्वारा फरमान जारी किया गया है कि पेयजल के लिए हर घर सप्लाई होने वाले घरों से प्रति दिन एक रुपया की वसूली भी की जायेगी. बिजली विभाग की कंपनी द्वारा भी घोषणा किया गया है कि जितना बिजली का खपत होगा उतना ही बिल होगा. जबकि जुलाई माह में लगभग चार से पांच दिनों तक बिजली सप्लाइ बिल्कुल बंद रहा.
अन्य दिनों में महज 7 से 8 घंटे ही बिजली मिल पाया है.फिर भी विभाग के फ्रेंचाइजी द्वारा जान-बूझकर उसका बिल पहले की तरह ही भेज दिया गया है. इस संबंध में पूछे जाने पर राजपुर बिजली विभाग के अभियंता संतोष पटेल ने बताया कि उपर से ही बिजली आपूर्ति कम हो रही है. इसके वजह से सामान्य बिजली नहीं मिल पा रहा है.इसके लिए विभाग को सूचित कर दिया गया है.