Bihar Chunav 2020: फतुहा, पटना साहिब व मोकामा में एक भी महिला उम्मीदवार नहीं, जानें पटना जिले के सभी विधानसभाओं का हाल…

महिला सशक्तीकरण के तमाम दावों के बावजूद चुनावी राजनीति में आधी आबादी की हिस्सेदारी नाममात्र है. पटना इसका सबसे बड़ा उदाहरण है. जिले के 14 विधानसभा क्षेत्रों में 255 उम्मीदवार मैदान में खड़े हैं, जिनमें महिलाओं की संख्या 10 फीसदी भी नही है. दुर्भाग्य से जिले के तीन विधानसभा क्षेत्र मोकामा, फतुहा और पटना साहिब में एक भी महिला उम्मीदवार नहीं है, जबकि तीन विधानसभा क्षेत्र बाढ़, दानापुर और कुम्हरार में सिर्फ एक-एक महिला उम्मीदवार हैं. सबसे अधिक छह महिला उम्मीदवार दीघा विधानसभा क्षेत्र में हैं. इसके साथ ही फुलवारीशरीफ से पांच, पालीगंज से चार, बांकीपुर, मनेर व मसौढ़ी से तीन-तीन, जबकि बख्तियारपुर और बिक्रम से सिर्फ दो-दो महिला उम्मीदवार मैदान में हैं.

महिला सशक्तीकरण के तमाम दावों के बावजूद चुनावी राजनीति में आधी आबादी की हिस्सेदारी नाममात्र है. पटना इसका सबसे बड़ा उदाहरण है. बिहार चुनाव 2020 में जिले के 14 विधानसभा क्षेत्रों में 255 उम्मीदवार मैदान में खड़े हैं, जिनमें महिलाओं की संख्या 10 फीसदी भी नही है. दुर्भाग्य से जिले के तीन विधानसभा क्षेत्र मोकामा, फतुहा और पटना साहिब में एक भी महिला उम्मीदवार नहीं है, जबकि तीन विधानसभा क्षेत्र बाढ़, दानापुर और कुम्हरार में सिर्फ एक-एक महिला उम्मीदवार हैं. सबसे अधिक छह महिला उम्मीदवार दीघा विधानसभा क्षेत्र में हैं. इसके साथ ही फुलवारीशरीफ से पांच, पालीगंज से चार, बांकीपुर, मनेर व मसौढ़ी से तीन-तीन, जबकि बख्तियारपुर और बिक्रम से सिर्फ दो-दो महिला उम्मीदवार मैदान में हैं.

मसौढ़ी में महिलाओं के बीच ही मुकाबला

मसौढ़ी (सुरक्षित) सीट से खड़ी तीन महिला उम्मीदवारों में दो प्रमुख पार्टियों से हैं और मुख्य मुकाबले में भी हैं. यहां जदयू से नूतन पासवान, जबकि राजद से रेखा देवी खड़ी हैं. एक महिला सरिता पासवान निर्दलीय उम्मीदवार हैं. दानापुर से खड़ी एकमात्र महिला उम्मीदवार वर्तमान विधायक आशा सिन्हा हैं. वह पिछले तीन टर्म से लगातार जीत रही हैं और चौथी बार जीत की दावेदारी कर रही हैं.

बांकीपुर की महिलाएं भी चर्चा में

दीघा व बांकीपुर से खड़ी महिलाएं भी अलग-अलग वजहों से चर्चा में हैं. बांकीपुर से प्लुरल्स पार्टी की मुख्यमंत्री पद की उम्मीदवार पुष्पम प्रिया चौधरी उम्मीदवार हैं. उनके अलावा यहां से भारतीय लोक चेतना पार्टी की तेजस्विनी ज्योति और निर्दलीय उषा देवी श्रीवास्तव भी चुनाव मैदान में हैं.

दीघा की महिलाएं भी चर्चा में

दीघा से महागठबंधन के बैनर तले भाकपा-माले की उम्मीदवार शशि यादव मुकाबले में हैं. इनके अलावा पांच महिला उम्मीदवारों में पत्रकार रही चुकीं प्लुरल्स पार्टी की शांभवी, असली देशी पार्टी की रजनी कुमारी, राष्ट्रीय सहयोग पार्टी की लीना प्रिया, भारतीय सबलोग पार्टी की माया श्रीवास्तव और निर्दलीय वारूणी शामिल हैं. फुलवारीशरीफ से खड़ी पांच महिलाओं में भारतीय पंचशील पार्टी की लक्ष्मी कुमारी, न्यू भारत मिशन की प्रतिमा कुमारी, ऑल इंडिया मजलिस ए इतेहादुल मुसल की कुमारी प्रतिभा, लोकतांत्रिक समाजवादी पार्टी की शीला देवी और निर्दलीय प्रतिमा कुमारी शामिल हैं.

Also Read: Bihar Election 2020, Live Update: भाजपा को अपराधी प्रवृत्ति के उम्मीदवार से भय, पारा मिलिट्री की तैनाती को आयोग पहुंची
पालीगंज में लोजपा से डॉ उषा विद्यार्थी कर रहीं दावेदारी

पालीगंज से खड़ी चार महिला उम्मीदवारों में सबसे पूर्व विधायक डॉ उषा विद्यार्थी भी शामिल हैं. उन्होंने लोजपा के टिकट पर पर्चा भरा है और क्षेत्र में तीसरा कोण बनाने का पूरा प्रयास कर रही हैं. यहां से रालोसपा की मधु मंजरी, नेशन फर्स्ट डेमोक्रेटिक पार्टी की नीतू देवी और निर्दलीय अनीता देवी चुनाव मैदान में है. बाढ़ से निर्दलीय खड़ी एकमात्र महिला उम्मीदवार प्रतिमा सिन्हा यहां के पूर्व विधायक विजय कृष्ण की पत्नी हैं.

Posted by : Thakur Shaktilochan

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Published by: Prabhat khabar news desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
और पढ़ें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >