एचपीवी का टीका लगाने के दौरान एक दर्जन छात्राओं की तबीयत बिगड़ी, मची अफरातफरी

कई छात्राएं हुईं बेहोश, मध्य विद्यालय हसनबाजार में टीकाकरण कार्यक्रम के दौरान हुई घटना

पीरो.

प्रखंड अंतर्गत मध्य विद्यालय हसनबाजार में स्वास्थ्य विभाग की ओर से छात्राओं को एचपीवी ( ह्यूमन पोपिलोमा वायरस) का टीका लगाये जाने के बाद अचानक करीब दर्जन भर छात्राओं की तबीयत बिगड़ गयी. इनमें से कई छात्राएं बेहोश होकर गिर पड़ीं, जिसके बाद वहां अफरा-तफरी की स्थिति कायम हो गयी. आनन-फानन में सभी छात्राओं को पीरो अस्पताल पहुंचाया गया, जहां चिकित्सकों की देखरेख में उनका इलाज शुरू किया गया.

इधर मामले की जानकारी मिलने के बाद पीरो के प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी समेत कई अन्य अधिकारी पीरो अस्पताल पहुंचे और हालात का जायजा लिया. हालांकि कुछ घंटे बाद सभी छात्राओं की स्थिति सामान्य हो गयी थी और सभी छात्राओं को उनके घर भेजे जाने की तैयारी की जा रही थी. घटना के संबंध में बताया जाता है कि गुरुवार को स्वास्थ्य विभाग द्वारा चलाये जा रहे एचपीवी टीकाकरण कार्यक्रम के तहत विभिन्न विद्यालयों में छात्राओं को टीका लगाया जा रहा था. इसी क्रम में मध्य विद्यालय हसनबाजार में भी स्वास्थ्य विभाग की टीम द्वारा विद्यालय की छात्राओं को एचपीवी का टीका लगाया गया, लेकिन टीका लगाये जाने के कुछ देर बाद ही कुछ छात्राओं ने सिर में चक्कर आने की शिकायत की. जबकि दो तीन छात्राएं बेहोश भी हो गयीं. इधर टीका लगने से छात्राओं के बीमार होने की खबर आग की तरह फैल गयी. खबर मिलते ही छात्राओं के परिजन विद्यालय पहुंच गये और हंगामा करने लगे. हालांकि इसके पहले स्वास्थ्य विभाग का एंबुलेंस वहां पहुंच गया, जिससे बेहोश हुई चार छात्राओं सलोनी कुमारी, निरुपा कुमारी, अंजूम खातून को तत्काल इलाज के लिए सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पीरो लाया गया. यहां चिकित्सकों की देखरेख में इलाज के बाद सभी छात्राओं को होश आ गया. इसके अलावा चंदा कुमारी, आमरीन खातून, सोनम कुमारी, श्रेया कुमारी, बेबी कुमारी, काजल कुमारी, उर्मिला कुमारी, मधु कुमारी, चंदा कुमारी, सोनाक्षी कुमारी नामक छात्राओं को भी पीरो अस्पताल में भर्ती कराया गया. सभी छात्राओं का चिकित्सकों की देखरेख में तत्काल इलाज किया गया. इलाज के बाद तत्काल सभी छात्राओं की स्थित में सुधार नजर आयी. इस दौरान छात्राओं की मॉनीटरिंग कर रहे अस्पताल प्रबंधक नसीर हुसैन ने बताया कि सरकार और स्वास्थ्य विभाग की ओर से छात्राओं को कैंसर जैसे रोग से बचाने के लिए एचपीवी टीकाकरण कराया जा रहा है. गुरुवार को मध्य विद्यालय हसनबाजार के अलावा प्रखंड के कई अन्य विद्यालयों में भी टीकाकरण कार्यक्रम चलाया गया. लेकिन किसी भी अन्य विद्यालय में इस प्रकार की समस्या नहीं हुई.

क्या कहते है चिकित्सकपीरो के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डाॅ रवि कुमार के साथ छात्राओं की चिकित्सा में जुटे कई अन्य चिकित्सकों ने कहा कि खाली पेट टीका लेने व इंजेक्शन के भय के कारण यह स्थिति पैदा हुई है. छात्राओं को दिये गये टीके में किसी तरह की गडबड़ी नहीं है. एचपीवी का टीका देने के लिए प्रतिनियुक्त स्वास्थ्य कर्मियों को अच्छी तरह प्रशिक्षित किया गया है. गुरुवार की शाम तक सभी छात्राओं के पूर्णतः स्वस्थ हो जाने के बाद उन्हें अस्पताल से छुट्टी दे दी गयी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: DEVENDRA DUBEY

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >