Bhojpuri News: जिले में लक्ष्य 1,30,601 के विरुद्ध अब तक 64,321 टन धान की हुई खरीद

डीडीसी की अध्यक्षता में जिले में धान की खरीदारी एवं सहकारी समितियों की समीक्षा बैठक आयोजित की गयी.

आरा. डीडीसी की अध्यक्षता में जिले में धान की खरीदारी एवं सहकारी समितियों की समीक्षा बैठक आयोजित की गयी. शनिवार को आयोजित समीक्षा के दौरान जिला सहकारिता पदाधिकारी ने बताया कि खरीफ विपणन वर्ष 2025-26 में भोजपुर जिले की 190 पैक्स और नौ व्यापार मंडल सहित कुल 199 समितियों का चयन किया जा चुका है. सभी समितियों को कैश क्रेडिट ऋण उपलब्ध कराया गया है तथा सभी समितियां क्रियाशील हैं. अब तक 7015 किसानों से 64,321.86 मीट्रिक टन धान की खरीद की गयी है और 5845 किसानों को भुगतान किया गया है. इस वर्ष जिले का अनुमानित लक्ष्य 1,30,601 मीट्रिक टन निर्धारित किया गया है. जिला कृषि/सांख्यिकी पदाधिकारी ने बताया कि लगभग 100 प्रतिशत धान की कटनी पूर्ण हो चुकी है. बिहार राज्य खाद्य निगम के प्रतिनिधि ने बताया कि निबंधित 33 राइस मिलों में से 32 मिलों का भौतिक सत्यापन एवं समितियों के साथ संबद्धता पूर्ण कर ली गई है. जिला केंद्रीय सहकारी बैंक के प्रबंध निदेशक को निर्देश दिया गया कि जिन समितियों का कैश क्रेडिट ऋण समाप्त हो गया है, उनके लिए अतिरिक्त ऋण की व्यवस्था सुनिश्चित करें. सभी सहकारिता प्रसार पदाधिकारियों को धान अधिप्राप्ति के दैनिक लक्ष्य को प्राप्त करने और प्रखंड स्तर से आने वाली शिकायतों का समयबद्ध निष्पादन करने का निर्देश दिया गया. बिहार राज्य खाद्य निगम को सभी राइस मिलों पर प्रतिनिधि प्रतिनियुक्त करने और समितियों को गुणवत्तापूर्ण गन्नी बैग उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया. उपविकास आयुक्त ने तीन दिनों के अंदर निबंधित राइस मिलों से समितियों की संबद्धता कराये जाने और सीमांत एवं छोटे किसानों सहित 48 घंटे के भीतर भुगतान सुनिश्चित करने का निर्देश दिया. साथ ही पिछले वर्ष धान विक्रय करने वाले सभी किसानों का निबंधन कराने पर जोर दिया गया.

जिला उद्योग केंद्र के कार्यों व योजनाओं की हुई समीक्षा

आरा. उपविकास आयुक्त की अध्यक्षता में जिला उद्योग केंद्र के कार्यों और योजनाओं की समीक्षा बैठक आयोजित की गयी. बैठक में मुख्य रूप से मुख्यमंत्री उद्यमी योजना और बिहार लघु उद्योग योजना की समीक्षा की गयी. समीक्षा के दौरान महाप्रबंधक जिला उद्योग केंद्र और जिला अग्रणी बैंक के बैंक प्रबंधक को निर्देश दिया गया कि दोनों योजनाओं के तहत ऋण स्वीकृति और भुगतान को निर्धारित लक्ष्य के अनुसार सुनिश्चित किया जाये. बैठक में योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन और उद्योग विकास को बढ़ावा देने के उपायों पर भी चर्चा की गयी.

प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना को लेकर दिया निर्देश

आरा. उपविकास आयुक्त की अध्यक्षता में आइसीडीएस द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षा बैठक आयोजित की गयी. बैठक में मुख्य रूप से पोषण अभियान के तहत एफआरएस की समीक्षा की गयी और निर्देश दिया गया कि सभी लाभार्थियों का एफआरएस करते हुए पोषाहार प्रदान किया जाये. साथ ही पोषण ट्रैकर के अन्य इंडिकेटरों पर डेटा 100 प्रतिशत अपलोड करवाने का निर्देश दिया गया. सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में नल का जल, शौचालय और बिजली की सुविधा उपलब्ध कराना सुनिश्चित करने पर भी जोर दिया गया. प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना में इस माह के लक्ष्य को पूरा करने के निर्देश दिये गये. बैठक में पोषण ट्रैकर और आंगनवाड़ी केंद्रों का निरीक्षण करते हुए निर्धारित लक्ष्यों के अनुसार शत-प्रतिशत कार्य पूर्ण करने को कहा गया. साथ ही सभी परियोजनाओं में तीन पंचायतों के महादलित टोलों में बच्चों का वजन और माप लेकर उनकी पोषण स्थिति के अनुसार पोषाहार और सही देखभाल सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया. बैठक में जिला प्रोग्राम पदाधिकारी (आइसीडीएस), जिला परियोजना प्रबंधक बाल विकास परियोजना, जिला समन्वयक पोषण अभियान, जिला मिशन समन्वयक और अन्य अधिकारी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By SHAH ABID HUSSAIN

SHAH ABID HUSSAIN is a contributor at Prabhat Khabar.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >