Asian Games 2026: जापान के आइची प्रीफेक्चर और नागोया में सितंबर-अक्टूबर 2026 में होने वाले एशियन गेम्स के लिए महिला क्रिकेट प्रतियोगिता की तस्वीर साफ हो गई है. क्वालिफायर टूर्नामेंट के फाइनलिस्ट थाईलैंड और मलेशिया के साथ तीसरे स्थान पर रहने वाली चीन की टीम ने भी एशियन गेम्स के लिए क्वालिफाई कर लिया है.
कुआलालंपुर में 26 से 31 मई तक खेले गए महिला क्रिकेट क्वालिफायर में थाईलैंड ने शानदार प्रदर्शन करते हुए ग्रुप ए में शीर्ष स्थान हासिल किया. टीम ने अपने दोनों मुकाबलों में मलेशिया और हांगकांग को हराया. वहीं, मलेशिया ने हांगकांग को मात देकर सेमीफाइनल में जगह बनाई.
ग्रुप बी से नेपाल और चीन ने सेमीफाइनल के लिए क्वालिफाई किया. पहले सेमीफाइनल में थाईलैंड ने चीन को 83 रन से हराकर फाइनल का टिकट कटाया. इस मुकाबले में चीन की पूरी टीम महज 53 रन पर सिमट गई थी. दूसरे सेमीफाइनल में मलेशिया ने नेपाल को दो विकेट से हराकर फाइनल में प्रवेश किया.
नेपाल का टूटा सपना
चूंकि फाइनल में पहुंचने वाली दोनों टीमों को एशियन गेम्स का सीधा टिकट मिलना तय था, इसलिए तीसरे स्थान के मुकाबले पर सभी की नजरें थीं. बारिश से प्रभावित इस मैच में चीन ने नेपाल को डकवर्थ-लुईस-स्टर्न (DLS) नियम के तहत पांच विकेट से हराकर एशियन गेम्स के लिए अंतिम क्वालिफिकेशन स्थान हासिल कर लिया.
थाईलैंड ने मलेशिया को हराया
इसके बाद खेले गए फाइनल में थाईलैंड ने एकतरफा प्रदर्शन करते हुए मलेशिया को सिर्फ 54 रन पर समेट दिया और नौ विकेट से जीत दर्ज कर खिताब अपने नाम किया. महिला क्रिकेट में थाईलैंड एसोसिएट देशों की सबसे मजबूत टीमों में से एक माना जाता है. टीम 2020 में ऑस्ट्रेलिया में आयोजित महिला टी20 विश्व कप में भी हिस्सा ले चुकी है. वर्तमान ICC महिला टी20I रैंकिंग में थाईलैंड 12वें, मलेशिया 28वें और चीन 42वें स्थान पर है.
एशियन गेम्स में 8 टीमें लेंगी हिस्सा
एशियन गेम्स 2026 की महिला क्रिकेट स्पर्धा में कुल आठ टीमें हिस्सा लेंगी. मेजबान जापान के अलावा भारत, पाकिस्तान, श्रीलंका और बांग्लादेश को क्षेत्र के फुल मेंबर होने के कारण सीधे प्रवेश मिला है. इनके साथ थाईलैंड, मलेशिया और चीन की टीमें भी टूर्नामेंट में खेलती नजर आएंगी.
वहीं, पुरुष क्रिकेट क्वालिफायर अभी जारी है. पुरुष वर्ग में मेजबान जापान के अलावा भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश, श्रीलंका और अफगानिस्तान पहले ही क्वालिफाई कर चुके हैं. शेष चार स्थानों के लिए नेपाल, चीन, मलेशिया, कतर, बहरीन, हांगकांग, ओमान और सिंगापुर के बीच मुकाबला चल रहा है.
मृणाल कुमार पांडेय
यह भी पढ़ें: 6,6,6,6,6,6… कुशल भुर्तेल ने की युवराज सिंह के रिकॉर्ड की बराबरी, 300 के स्ट्राइक रेट से जड़े 129 रन
