गणतंत्र दिवस समारोह में पहली बार शामिल हो रहा है राफेल, जानें और क्या होगा खास

इस बार गणतंत्र दिवस के परेड में सेना अपना दम दिखायेगी इस बीच भारतीय वायुसेना ने 26 जनवरी की परेड में क्या खास होगा इसकी जानकारी दी है, इस परेड में निकलने वाले अपने मॉडल को डिस्प्ले किया, झांकी में क्या-क्या विशेष होगा बताया है. इस परेड में राफेल जेट भी हिस्सा ले रही है. इसकी जानकारी भारतीय वायुसेना के एयरफोर्स विंग कमांडर इंद्रनील नंदी ने दी.

इस बार गणतंत्र दिवस के परेड में सेना अपना दम दिखायेगी इस बीच भारतीय वायुसेना ने 26 जनवरी की परेड में क्या खास होगा इसकी जानकारी दी है, इस परेड में निकलने वाले अपने मॉडल को डिस्प्ले किया, झांकी में क्या-क्या विशेष होगा बताया है. इस परेड में राफेल जेट भी हिस्सा ले रही है. इसकी जानकारी भारतीय वायुसेना के एयरफोर्स विंग कमांडर इंद्रनील नंदी ने दी.

इस बार कुल 42 विमानों का इस्तेमाल परेड में किया जाना है. दिवस समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नेशनल वॉर मेमोरियल में जवानों को श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे. राजपथ में परेड की शुरुआत ध्वजारोहण के साथ शुरू होगी. इस परेड में भारतीय वायुसेना का बैंड शामिल हो रहा है जो इसे और शानदार बना देगा. इस बैंड में 72 म्यूजिशियन और 3 ड्रम मेजर्स शामिल होंगे. ड्रम में श्रद्धांजलि ट्यून बजायी जायेगी.

Also Read: इस बार गणतंत्र दिवस पर भी नहीं हो रही है बीटिंग रिट्रीट

बीटिंग रिट्रीट का आयोजन विजय चौक पर किया जाना है. इस दौरान यहां भारतीय वायुसेना के 115 म्यूजिसियन शामिल होंगे. तीन दिनों तक यहां बीटिंग रिट्रीट का आयोजन होगा 27, 28 और 29 जनवरी को यह आयोजन होगा. इस बार कोरोना संक्रमण के मद्देनजर परेड संयमित की गयी है. दर्शकदीर्घा में भी लोगों की मौजूदगी को कम किया गया है.

कोरोना संक्रमण और इस ठंड के माहौल में भी सेना के जवानों ने परेड की जोरदार तैयारी की है भले ही इस बार पहले जैसा नजारा देखने को नहीं मिलेगा लेकिन सेना के जवानों ने खूब मेहनत की है और ठंड और कुहासे में भी जवानों ने परेड की तैयारी की है.

Also Read: Tandav Controversy : वेब सीरीज तांडव पर बढ़ा विवाद, अब दिल्ली में भी केस दर्ज

कोविड -19 प्रोटोकॉल के चलते इस साल राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड ने गणतंत्र दिवस परेड के लिए बदलाव करने का फैसला लिया है. फैसले के तहत एनएसजी कमांडो एक दूसरे से 1.5 मीटर से अधिक की दूरी के साथ मार्च करेंगे जाहिर है इसमें भी कोरोना संक्रमण से बचाव का पूरा ध्यान रखा जा रहा है. देश इस साल 26 जनवरी को अपना 72 वां गणतंत्र दिवस मनाएगा.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >