PM Awas Yojana: पीएम मोदी 25 अगस्त से गुजरात दौरे पर, 'आवास योजना' के घरों और दुकानों का करेंगे लोकार्पण

PM Awas Yojana: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 25 और 26 अगस्त को गुजरात के दौरे पर रहेंगे. पीएम मोदी यहां प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के तहत 133.42 करोड़ की लागत से बने 1449 आवासों और 130 दुकानों का उद्घाटन करेंगे.

PM Awas Yojana: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 25 को गुजरात के दो दिवसीय दौरे पर जा रहे हैं. यहां पीएम मोदी प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के तहत बने 1449 आवासों और 130 दुकानों का उद्घाटन करेंगे. इस परियोजना पर कुल 133.42 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं. इस परियोजना का मुख्य लक्ष्य झुग्गी बस्तियों में रहने वाले परिवारों को आधुनिक घर प्रदान करना है. 

गुजरात सरकार की झुग्गी पुनर्वास व पुनर्विकास नीति-2013 के तहत आवासों निर्माण किया गया है. जानकारी के मुताबिक, प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के तहत 7.64 लाख घर बनाने का लक्ष्य था, लेकिन सरकार ने बाद में 9.66 लाख घरों को बनाने की मंजूरी दी. इनमें से अब तक करीब 9.07 लाख घरों का निर्माण कार्य पूरा हो चुका है. जानकारी के मुताबिक, प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत अहमदाबाद शहर के पश्चिमी इलाके (झुग्गी के सेक्टर -3) के सरदार पटेल स्टेडियम वार्ड में झुग्गा बस्तियों के स्थान पर इन घरों और दुकानों का निर्माण किया गया है. 

लाभार्थी को मिलेगा घर की छत ढलाई के लिए अतिरिक्त 50 हजार रुपये

साल 2025-26 से राज्य सरकार ने पीएम आवास योजना (ग्रामीण) में नया प्रावधान जोड़ा है. इसके तहत प्रत्येक लाभार्थी को घर की छत की ढलाई के लिए 50 हजार रुपये की अतिरिक्त सहायता राशि दी जाएगी. इस पूरी लागत को राज्य सरकार ही वहन करेगी. जानकारी के अनुसार, इस योजना के अंतर्गत अब तक 34,759 परिवारों को कुल 173.80 करोड़ रुपये की मदद दी जा चुकी है.

मुख्यमंत्री प्रोत्साहन सहायता योजना

मुख्यमंत्री प्रोत्साहन सहायता योजना के अनुसार पहली किस्त मिलने के 6 महीने के अंदर घर का निर्माण पूरा करने वाले कारीगरों को प्रोत्साहन राशि के उद्देश्य से 20 हजार रुपये अतिरिक्त राशि दी जाती है. अब तक इस योजना के तहत 74,930 लाभार्थियों को 149.86 करोड़ रुपये की सहायता दी जा चुकी है.

यह भी पढ़े: Metro Line: दुर्गा पूजा से पहले बंगाल को मिलेगा बड़ा तोहफा, पीएम मोदी आज करेंगे तीन नए मेट्रो मार्गों का शुभारंभ

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Neha Kumari

नेहा कुमारी प्रभात खबर डिजिटल में जूनियर कंटेंट राइटर के पद पर कार्यरत हैं. उन्हें लेखन के क्षेत्र में एक वर्ष से अधिक का अनुभव है. पिछले छह महीनों से वे राशिफल और धर्म से जुड़ी खबरों पर काम कर रही हैं. उनका मुख्य कार्य व्रत-त्योहारों, पौराणिक कथाओं और भारतीय रीति-रिवाजों से जुड़ी जानकारी को सरल भाषा में लोगों तक पहुंचाना है. नेहा का हमेशा यह प्रयास रहता है कि वे कठिन से कठिन विषय को भी इतना आसान और रोचक बना दें कि हर कोई उसे सहजता से पढ़ और समझ सके. उनका मानना है कि यदि धर्म और संस्कृति से जुड़ी जानकारी सरल शब्दों में मिले, तो लोग अपनी परंपराओं से बेहतर तरीके से जुड़ पाते हैं. डिजिटल मीडिया में अपने करियर की शुरुआत उन्होंने प्रभात खबर में ही ‘नेशनल’ और ‘वर्ल्ड’ डेस्क पर छह महीने की इंटर्नशिप के साथ की थी. इस दौरान उन्होंने रियल-टाइम खबरों पर काम करना, तेजी और सटीकता के साथ कंटेंट लिखना, ट्रेंडिंग विषयों की पहचान करना और डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों को करीब से समझा. इस अनुभव ने उनकी न्यूज़ सेंस, लेखन क्षमता और खबरों को प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत करने की समझ को और अधिक मजबूत बनाया.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >