Black Fungus : देश में ब्‍लैक फंगस के 8848 मामले, गुजरात में सबसे ज्यादा मरीज, यहां देखें पूरी सूची

Black Fungus : देश में कोरोना संक्रमण के मामले कम तो हो रहे हैं लेकिन इससे मरने वालों का आंकडा कम नहीं हो पा रहा है. इसी बीच म्यूकोर्मिकोसिस यानी ब्‍लैक फंगस देश में तेजी से पांव पसारता जा रहा है. ब्‍लैक फंगस के 8848 मामले सामने आये हैं. गुजरात में सबसे ज्यादा मरीज ब्‍लैक फंगस के पाये गये हैं.

  • जानें देश के किस राज्‍य में ब्‍लैक फंगस के कितने मामले

  • किस राज्य को कितनी दी गई एम्फोटेरिसिन-बी की शीशियां

  • म्यूकोर्मिकोसिस यानी ब्‍लैक फंगस देश में तेजी से पांव पसारता जा रहा है

Black Fungus : देश में कोरोना संक्रमण के मामले कम तो हो रहे हैं लेकिन इससे मरने वालों का आंकडा कम नहीं हो पा रहा है. इसी बीच म्यूकोर्मिकोसिस यानी ब्‍लैक फंगस देश में तेजी से पांव पसारता जा रहा है. ब्‍लैक फंगस के 8848 मामले सामने आये हैं. गुजरात में सबसे ज्यादा मरीज ब्‍लैक फंगस के पाये गये हैं.

इस संबंध में केंद्रीय रसायन और उर्वरक मंत्री डीवी सदानंद गौड़ा ने ट्वीट किया है. उन्होंने जानकारी दी है कि देश विभिन्न राज्यों में म्यूकोर्मिकोसिस के मामलों की बढ़ती संख्या की विस्तृत समीक्षा के बाद आज सभी राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों को एम्फोटेरिसिन-बी की कुल 23680 अतिरिक्त शीशियां आवंटित करने का काम किया गया है. आवंटन कुल रोगियों की संख्या के आधार पर किया गया है जो देश भर में लगभग 8848 है.

सरकार की ओर से बताया गया कि देश के करीब 23 राज्‍यों और केंद्र शासित प्रदेशों में ब्‍लैक फंगस के मामले सामने आए हैं, जिनमें सबसे ज्‍यादा 2281 मामले अकेले गुजरात से हैं. हालांकि इसके बाद महाराष्‍ट्र 2000, आंध्र प्रदेश 910, मध्‍य प्रदेश 720, राजस्‍थान 700 और कर्नाटक 500 हैं. केंद्र सरकार की ओर से जो आंकड़ा जारी किया गया है उसके अनुसार, केंद्र शासित प्रदेशों में ब्‍लैक फंगस के करीब 442 मामले सामने आए हैं.

Also Read: Black और White Fungus के ये है लक्षण, कारण और उपाय, जानें किन मरीजों को इनसे सबसे ज्यादा खतरा

क्या है ट्वीट में : सदानंद गौड़ा ने अपने ट्विटर वॉल् पर लिखा कि कि म्यूकोर्मिकोसिस के बढ़ते मामलों को देखते हुए कर्नाटक को पर्याप्त आवंटन सुनिश्चित की गई है और एम्फोटेरिसिन-बी की कुल 1270 अतिरिक्त शीशियों को आज राज्य को आवंटित करने का काम किया गया है. यह 2 सप्‍ताह पूर्व में आवंटित 1660 शीशियों के अतिरिक्त है. यह ब्लैक फंगस के रोगियों को ठीक करने में हमारी सहायता करेगा.

देखें देश के किस राज्‍य में ब्‍लैक फंगस के कितने मामले…

Posted By : Amitabh Kumar

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >