ऑल-टाइम हाई पर पहुंचा स्टॉक मार्केट, सेंसेक्स ने 231 अंकों की ऊंची छलांग

Stock Market: जियोजित फाइनेंशियल सर्विसेज के मुख्य निवेश रणनीतिकार वीके विजयकुमार ने कहा कि डीआईआई (घरेलू संस्थागत निवेशक) और एचएनआई ने अच्छे लग रहे बड़े शेयरों में लगातार खरीदारी जारी रखी. वहीं, एफआईआई की बिक्री में जोरदार कमी हुई, जिसके चलते बाजार में लचीलापन आया है.

Stock Market: कारोबारी सत्र के आखिरी दिन शुक्रवार 30 अगस्त 2024 को घरेलू शेयर बाजार अब तक के ऑल-टाइम हाई पर पहुंचकर बंद हुआ. कारोबार के आखिर में बंबई स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) का प्रमुख संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 231.16 अंक या 0.28% की ऊंची छलांग लगाते हुए 82,365.77 अंक के अपने सर्वकालिक ऊंचाई पर पहुंच गया. वहीं, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का निफ्टी भी 83.95 अंक या 0.33% की बढ़त के साथ 25,235.90 अंक पर पहुंचकर बंद हुआ. शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 323.99 अंक की जोरदार उछाल और निफ्टी 76.65 अंकों की मजबूती के साथ 25,228.60 अंक के रिकॉर्ड स्तर खुले थे.

सबसे अधिक मुनाफे में बजाज फाइनेंस

बीएसई सेंसेक्स में सूचीबद्ध 30 कंपनियों में से 22 के शेयर मुनाफे में रहे. इनमें बजाज फाइनेंस का शेयर 2.03% उछलकर 7206.15 प्रति शेयर के स्तर पर पहुंच गया. इसके अलावा, महिंद्रा एंड महिंद्रा, नेशनल थर्मल पावर कॉरपोरेशन, बजाज फिनसर्व, भारती एयरटेल, पावरग्रिड, सनफार्मा, टीसीएस, सनफार्मा, इन्फोसिस, टाइटन, आईसीआईसीआई बैंक, इंडसइंड बैंक, अल्ट्राटेक सीमेंट, लार्सन एंड ट्रुबो, एशियन पेंट्स, अदाणी पोर्ट्स, एक्सिस बैंक, कोटक महिंद्रा बैंक, भारतीय स्टेट बैंक, जेएसडब्ल्यू स्टील, हिंदुस्तान यूनिलीवर और एचसीएल टेक्नोलॉजीज के शेयर भी लाभ में रहे. हालांकि, टाटा स्टील, मारुति सुजुकी इंडिया, नेस्ले इंडिया, एचडीएफसी बैंक, आईटीसी, टेक महिंद्रा, रिलायंस इंडस्ट्रीज और टाटा मोटर्स के शेयर नुकसान में रहे.

एशियाई बाजारों में बढ़त

एशिया के प्रमुख बाजारों में दक्षिण कोरिया के कॉस्पी, जापान के निक्केई, चीन के शंघाई कंपोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग बढ़त के साथ बंद हुए. यूरोपीय बाजार सकारात्मक क्षेत्र में कारोबार कर रहे थे. अमेरिकी बाजार गुरुवार को मिले-जुले रुख के साथ बंद हुए थे. शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने गुरुवार को 3,259.56 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे.

इसे भी पढ़ें: Explainer: दो धूर्त देशों की दोस्ती पर बलूच भारी? पाकिस्तान में चीन की कई परियोजनाएं खटाई में

शेयर बाजार में लचीलेपन से बनी तेजी

जियोजित फाइनेंशियल सर्विसेज के मुख्य निवेश रणनीतिकार वीके विजयकुमार ने कहा कि डीआईआई (घरेलू संस्थागत निवेशक) और एचएनआई ने अच्छे लग रहे बड़े शेयरों में लगातार खरीदारी जारी रखी. वहीं, एफआईआई की बिक्री में जोरदार कमी हुई, जिसके चलते बाजार में लचीलापन आया है. वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.08% बढ़कर 80 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया.

इसे भी पढ़ें: UPS: यूनिफाइड पेंशन स्कीम से सरकारी कर्मचारियों को फायदा, मगर प्राइवेट का क्या?

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By KumarVishwat Sen

कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >