Share Market: ग्लोबल मार्केट से मिल रहे मिलेजुले संकेत के बीच, शेयर मार्केट की बेहतर शुरुआत, सेंसेक्स 150 अंक उछला

Share Market Opening: सेंसेक्स सुबह 9.20 बजे 0.20 प्रतिशत यानी 150.28 अंकों की तेजी के साथ 73,956.43 पर कारोबार कर रहा है. जबकि, निफ्टी 0.16 प्रतिशत यानी 35.20 अंकों की मामूली बढ़त के साथ 22,413.60 पर बना हुआ है.

Share Market Opening: भारतीय शेयर बाजार सप्ताह के पहले कारोबारी दिन ग्लोबल मार्केट से मिल रहे मिलेजुले संकेतों के बीच तेजी के साथ खुला. जोश में भरा सेंसेक्स सुबह 9.20 बजे 0.20 प्रतिशत यानी 150.28 अंकों की तेजी के साथ 73,956.43 पर कारोबार कर रहा है. जबकि, निफ्टी 0.16 प्रतिशत यानी 35.20 अंकों की मामूली बढ़त के साथ 22,413.60 पर बना हुआ है. बीएसई सेंसेक्स पर 17 कंपनियां हरे के निशान के साथ कारोबार कर रही हैं. जबकि, 13 कंपनियां नुकसान में है. बाजार खुलते ही एनटीपीसी और पावर ग्रिड के शेयर में तेज उछाल देखने को मिला है. एनटीपीसी के शेयर 2.93 प्रतिशत की तेजी के साथ 351.70 पर और पावर ग्रिड के स्टॉक 2.13 प्रतिशत की तेजी के साथ 293 रुपये पर कारोबार कर रहा है.

Read Also: इस स्टॉक ने छह महीने में दिया 271% रिटर्न, अजय देवगन ने भी खरीद लिया एक लाख शेयर

सेक्टरों का क्या है हाल

निफ्टी पर मिलाजुला कारोबार देखने को मिल रहा है. बैंक, फाइनेंशियल सर्विस, फॉर्मा, पीएसयू बैंक, प्राइवेट बैंक, रियलिटी, हेल्थ केयर और ऑयल एंड गैस सेक्टरों में तेजी देखने को मिल रहा है. जबकि, ऑटो, एफएमसीजी, आईटी, मेटल और कंज्यूमर ड्यूरेबल में नुकसान देखने को मिल रहा है. आज मार्केट में एनटीपीसी, पावर ग्रिड, डॉ रेड्डी और ओएनजीसी के स्टॉक टॉप गेनर्स की श्रेणी में शामिल हुए. जबकि, जेएसडब्लू, आयशर मोटर्स, टाटा स्टील, टाटा कंज्यूमर और टाइटन के शेयर टॉप लूजर की श्रेणी में शामिल हुए.

क्या है एक्सपर्ट की राय

सप्ताह भर के बाजारा को लेकर स्वस्तिका इन्वेस्टमार्ट के शोध प्रमुख संतोष मीणा ने कहा कि प्रमुख घटनाक्रम मसलन पांच मार्च को अमेरिका के सेवा पीएमआई आंकड़े, आठ मार्च को अमेरिका के बेरोजगारी के आंकड़ों पर बाजार की निगाह रहेगी. उन्होंने कहा कि कच्चे तेल के दाम भी ऊपर चढ़ रहे हैं और इससे बाजार का ‘मूड’ प्रभावित हो सकता है. हालांकि, अभी बाजार किसी बुरी खबर को नजरअंदाज कर रहा है और इसमें तेजी की रफ्तार कायम है. जबकि, मास्टर कैपिटल सर्विसेज लि. के वरिष्ठ उपाध्यक्ष अरविंदर सिंह नंदा ने कहा कि इस सप्ताह बाजार वैश्विक और घरेलू आर्थिक आंकड़ों, एफआईआई/डीआईआई के निवेश के रुख, कच्चे तेल के भंडार, डॉलर के मुकाबले रुपये की चाल और वैश्विक बाजारों के रुख पर प्रतिक्रिया देगा. वहीं, जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि चीन के मुद्रास्फीति के आंकड़ों के साथ-साथ अमेरिका से अतिरिक्त मसलन पीएमआई और पेरोल के आंकड़े बाजार को दिशा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Madhuresh Narayan

Madhuresh Narayan is a contributor at Prabhat Khabar.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >