US Election 2024: अमेरिका में मंगलवार को ही क्यों होता है चुनाव? वजह जानकर हो जाएंगे हैरान

US Election 2024: अमेरिका में राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति पद के लिए इस बार 5 नवंबर को चुनाव होना है. इसके लिए तैयारी भी शुरू हो चुकी है. उम्मीदवार मैदान में उतर चुके हैं. सभी अपनी-अपनी जीत की दावेदारी भी कर रहे हैं.

US Election 2024: अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव के लिए इस बार डेमोक्रेटिक पार्टी की उम्मीदवार कमला हैरिस हैं, जो अभी मौजूदा उपराष्ट्रपति हैं. दूसरी ओर इनके खिलाफ रिपब्लिकन पार्टी के उम्मीदवार पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप मैदान में हैं. राष्ट्रपति पद के लिए मुकाबला रोमांचक होने वाला है. उपराष्ट्रपति पद की बात करें, तो डेमोक्रेटिक पार्टी ने टिम वाल्ज (Tim Walz) को अपना उम्मीदवार बनाया है, तो रिपब्लिकन पार्टी ने जेडी वेंस (JD Vance) को अपना उम्मीदवार बनाया है.

अमेरिका में मंगलवार को ही क्यों होता है चुनाव?

अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव का इतिहास बेहद खास और रोचक रहा है. यहां चुनाव का दिन और महीना फिक्स्ड होता है. हर 4 साल में तय दिन और महीने में चुनाव होते रहे हैं. अमेरिका में चुनाव के लिए नवंबर महीने के पहले सप्ताह में पड़ने वाले सोमवार के बाद यानी मंगलवार को फिक्स्ड किया गया है. लगभग सभी चुनाव इसी तरह कराए गए हैं. चुनाव के लिए मंगलवार का दिन और नवंबर महीना चुनने के पीछे भी रोचक कहानी रही है. नवंबर महीने के पहले सप्ताह में किसान खाली रहते हैं, उनके पास खेतों में काम नहीं रहता है, लिहाजा नवंबर महीने को चुनाव के लिए सही समझा गया. उसके बाद दिन का चुनाव किया जाना था, तो इसके लिए मंगलवार को ही उचित समझा गया, क्योंकि रविवार को अधिकतर लोग चर्च में प्रे करने जाते हैं, सोमवार को इसलिए नहीं चुना गया क्योंकि पोलिंग बूथों तक पहुंचने के लिए लोगों को लंबी यात्रा करनी होती है. बुधवार, गुरुवार और शुक्रवार को भी धार्मिक कारणों से नहीं चुना गया. वैसे में मंगलवार को ही सबसे उचित दिन पाया गया. इस तरह अमेरिकी चुनाव हर 4 वर्ष में नवंबर के पहल सप्ताह में पड़ने वाले सोमवार के बाद वाले मंगलवार को होता आया है.

US Election 2024: अमेरिका में कब है चुनाव?

अमेरिका में इस बार 5 नवंबर को राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति पद के लिए चुनाव होना है. भारत के हिसाब से देखें तो यहां 6 नवंबर हो जाएगा. अमेरिका में राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति का कार्यकाल 4 साल का होता है. चुनाव में जो भी उम्मीदवार जीतकर आएंगे, वो अगले साल 20 जनवरी को शपथ लेंगे. 20 जनवरी 2025 को सोमवार पड़ रहा है, इसलिए इस दिन शपथ लेना तय है. अगर संडे पड़ता तो नये राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति का कार्यकाल 21 जनवरी से शुरू होता.

पिछले 5 चुनाव का रिकॉर्ड

पिछले पांच चुनाव की बात करें, तो इससे पहले 2020 में चुनाव हुए थे. 2020 में 3 नवंबर को अमेरिकी राष्ट्रपति पद के लिए चुनाव कराया गया था. उस दिन मंगलवार था. 2016 में 8 नवंबर को चुनाव कराया गया था. उस दिन भी मंगलवार था. 2012 में मंगलवार 6 नवंबर को चुनाव कराए गए थे. जबकि 2008 में 4 नवंबर को चुनाव कराए गए थे. उस दिन भी मंगलवार ही था.

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Arbindkumar mishra

अरबिंद कुमार मिश्रा मुख्यधारा की पत्रकारिता में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले एक वरिष्ठ पत्रकार और लेखक हैं. वर्तमान में, वह प्रभात खबर डॉट कॉम (Prabhat Khabar) में सीनियर कंटेंट राइटर के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. अरबिंद नेशनल, इंटरनेशनल और स्पोर्ट्स कैटेगरी में अपनी लेखनी के लिए जाने जाते हैं. गहरी रिसर्च पर आधारित स्पेशल स्टोरीज, रिपोर्टिंग और जटिल मुद्दों पर आसान भाषा में 'एक्सप्लेनर' लिखना उनकी मुख्य यूएसपी (USP) है.

झारखंड की समृद्ध संस्कृति और लोक परंपराओं में उनकी गहरी रुचि है. अपनी उत्कृष्ट और सरोकार से जुड़ी रिपोर्टिंग के लिए उन्हें संस्थान स्तर पर कई बार सम्मानित और पुरस्कृत भी किया जा चुका है.

करियर का सफरनामा

अरबिंद ने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत देश की प्रतिष्ठित बहुभाषी न्यूज एजेंसी 'हिंदुस्थान समाचार' से बतौर रिपोर्टर की थी. इसके बाद उन्होंने प्रसार भारती के अंग दूरदर्शन और आकाशवाणी के साथ भी काम किया, जहां उन्होंने एंकरिंग, वॉइस-ओवर और रिपोर्टिंग के गुर सीखे. साल 2011 में वह 'प्रभात खबर डॉट कॉम' से जुड़े और तब से लगातार डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं.

प्रमुख उपलब्धियां और ग्राउंड रिपोर्टिंग

खेल पत्रकारिता और जमीनी रिपोर्टिंग में अरबिंद का योगदान उल्लेखनीय रहा है. उनकी कुछ सबसे बड़ी उपलब्धियों में शामिल हैं:

34वें राष्ट्रीय खेल: झारखंड में आयोजित ऐतिहासिक 34वें नेशनल गेम्स की बेहतरीन और व्यापक ग्राउंड रिपोर्टिंग.

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट: रांची के जेएससीए (JSCA) स्टेडियम में आयोजित कई इंटरनेशनल क्रिकेट मैचों को करीब से कवर किया.

पुरुष हॉकी वर्ल्ड कप (2018): भुवनेश्वर में आयोजित वर्ल्ड कप के फाइनल मुकाबले की शानदार स्पोर्ट्स रिपोर्टिंग.

पंचायतनामा: प्रभात खबर के इस खास विंग के लिए ग्रामीण इलाकों का दौरा कर कई प्रेरक 'सक्सेस स्टोरीज' लिखीं.

शैक्षणिक योग्यता (Education & Credentials)

UGC NET: साल 2019 में यूजीसी नेट (UGC NET) की परीक्षा उत्तीर्ण की.

बैचलर ऑफ जर्नलिज्म (BJMC): रांची विश्वविद्यालय से साल 2011 में पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की.

एम.ए. (नागपुरी भाषा): रांची विश्वविद्यालय के 'जनजातीय एवं क्षेत्रीय भाषा विभाग' से साल 2009 में नागपुरी भाषा में स्नातकोत्तर (MA) की डिग्री हासिल की.

लेखन शैली और विशेषज्ञता: एक्सप्लेनर, रिसर्च बेस्ड स्टोरीज, स्पोर्ट्स जर्नलिज्म, इंटरनेशनल अफेयर्स और झारखंड की लोक-संस्कृति.

Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >