टोक्यो ओलम्पिक (Tokyo Olympics 2020) में भाला फेंक स्पर्धा के गोल्ड मेडलिस्ट नीरज चोपड़ा (Gold Medalist Neeraj Chopra) पर इनामों की बारिश हो रही है. इस काम में चेन्नई सुपरकिंग्स (Chennai Super Kings) का नाम भी जुड़ गया है. इंडियन प्रीमियर लीग की चेन्नई सुपर किंग्स फ्रेंचाइजी ने शनिवार को टोक्यो ओलंपिक खेलों की पुरुष भाला प्रतियोगिता में स्वर्ण पदक जीतने वाले नीरज चोपड़ा को एक करोड़ रुपये के नकद पुरस्कार की घोषणा की. फ्रेंचाइजी ने उनके सम्मान में एक विशेष जर्सी बनाने का भी वादा किया है.
इससे पहले बीसीसीआई ने भी हर पदकधारी के लिए पुरस्कार राशि देने का ऐलान किया.चेन्नई सुपरकिंग्स ने अपने आधिकारिक ट्विटर हैंडल से इसकी घोषणा की गयी. ट्वीट में कहा गया कि नीरज शानदार उपलब्धि पर प्रशंसा और सम्मान के प्रतीक के रूप में, सीएसके नीरज को 1 करोड़ रुपये का पुरस्कार दे रहा है. फ्रेंचाइजी नीरज के सम्मान में 8758 नंबर वाली एक विशेष जर्सी भी बनाएगी. एथलीट ने फ़ाइनल में 87.58 मीटर का विशाल थ्रो फेंकते हुए भारत के लिए स्वर्ण पदक जीत लिया. वह व्यक्तिगत रूप से ओलम्पिक गोल्ड मेडल वाले दूसरे खिलाड़ी बन गए.
बता दें कि भारत को एथलेटिक्स में पहला स्वर्ण पदक दिलाने वाले भाला फेंक के स्टार एथलीट नीरज चोपड़ा को उनकी इस उपलब्धि के लिए शनिवार को कुल मिलाकर 10 करोड़ रुपये के नकद पुरस्कारों की घोषणा की गयी. हरियाणा छह करोड़ रुपये, पंजाब दो करोड़ रुपये, बीसीसीआइ और इंडियन प्रीमियर लीग फ्रेंचाइजी चेन्नई सुपर किंग्स एक-एक करोड़ रुपये का पुरस्कार देने की घोषणा की. चोपड़ा को पंचकुला में एथलेटिक्स के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस का प्रमुख बनाया जायेगा. हरियाणा सरकार क्लास वन की नौकरी और सस्ती दरों पर प्लॉट भी देगा. चोपड़ा हरियाणा के पानीपत जिले के खांद्रा गांव के रहने वाले हैं. हरियाणा के पहलवान रवि दहिया ने रजत और बजरंग पूनिया ने कांस्य पदक जीता.
