भूपेश बघेल ने कल्याण योजना के लाभार्थियों के खातों में भेजे 2000 करोड़ रुपये, सोनिया गांधी ने प्रशंसा की

सोनिया गांधी ने कहा, ‘राजीव जी कहते थे कि भारत एक प्राचीन देश है लेकिन एक युवा राष्ट्र है. उन्हीं के शब्दों में, मैं युवा हूं और मेरा एक सपना भी है. मेरा सपना भारत को मजबूत, स्वतंत्र, आत्मनिर्भर बनाना और दुनिया के सभी देशों में प्रथम स्थान पर लाना और मानव जाति की सेवा करना है.’

छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने राजीव गांधी किसान न्याय योजना (आरजीकेएनवाई) और अन्य योजनाओं के लाभार्थियों के खातों में 2055.60 करोड़ रुपए ट्रांसफर किए. कार्यक्रम में कांग्रेस की वरिष्ठ नेता सोनिया गांधी ने एक वीडियो संदेश में पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी के सपने को साकार करने के लिए बघेल की सराहना की. यह समारोह राजीव गांधी की जयंती पर आयोजित किया गया, जिसे प्रशासन ने ‘सद्भावना दिवस’ के रूप में मनाया.

राज्य सरकार की एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि आरजीकेएनवाई के तहत दूसरी किस्त के रूप में 1,810 करोड़ रुपये, राजीव गांधी भूमिहीन कृषि मजदूर न्याय योजना (आरजीबीकेएमएनवाई) के तहत 168.63 करोड़ रुपये, राजीव युवा मितान क्लब को 66.21 करोड़ रुपये, गोधन न्याय योजना के लाभार्थियों को 9.65 करोड़ रुपये और मुख्यमंत्री परब सम्मान निधि योजना के तहत 1.11 करोड़ रुपये हस्तांतरित किए गए.

सोनिया गांधी ने अपने वीडियो संदेश में कहा कि बघेल सरकार ने समाज के सभी वर्गों के जीवन स्तर में सुधार करके राजीव गांधी के सपने को साकार किया है, जो दिवंगत प्रधानमंत्री को सबसे अच्छी श्रद्धांजलि है. उन्होंने कहा कि देश में गरीबी से निपटने के लिए कृषि क्षेत्र में प्रगति जरूरी है और छत्तीसगढ़ सरकार ने ठोस कदम उठाए हैं, जिससे राज्य के कई लाख किसानों की वित्तीय स्थिति में लगातार सुधार हुआ है.

Also Read: राहुल गांधी दो सितंबर को छत्तीसगढ़ में युवाओं के सम्मेलन में होंगे शामिल, बोले सीएम भूपेश बघेल

उन्होंने कहा, ‘उनके जीवन में आशा की किरण और उनके परिवारों में खुशी है. मुझे खुशी है कि राजीव गांधी किसान न्याय योजना के तहत सरकारी सब्सिडी के अलावा, छत्तीसगढ़ के किसानों के उत्थान के लिए कई निर्णय लिए गए हैं, जो अन्य राज्यों के लिए एक उदाहरण है.’ कांग्रेस की वरिष्ठ नेता ने कहा कि राज्य सरकार के फैसलों से रिकॉर्ड उत्पादन हुआ और किसानों की आय में वृद्धि हुई, जबकि खेतिहर मजदूरों के लिए राजीव गांधी भूमिहीन कृषि मजदूर न्याय योजना के तहत सार्थक कदम उठाए गए.

सोनिया गांधी ने कहा, ‘राजीव जी कहते थे कि भारत एक प्राचीन देश है लेकिन एक युवा राष्ट्र है. उन्हीं के शब्दों में, मैं युवा हूं और मेरा एक सपना भी है. मेरा सपना भारत को मजबूत, स्वतंत्र, आत्मनिर्भर बनाना और दुनिया के सभी देशों में प्रथम स्थान पर लाना और मानव जाति की सेवा करना है.’ उन्होंने कहा, ‘आज जब हम राजीव जी के इन शब्दों को याद करते हैं, तो समझ आता है कि देश के युवाओं और किसानों के बिना यह सपना पूरा नहीं हो सकता. राजीव जी को देश के किसानों से गहरा लगाव था. उन्होंने कहा था कि अगर किसान कमजोर होते हैं, तो देश आत्मनिर्भरता खो देता है, लेकिन अगर वे मजबूत हैं, तो देश की आजादी भी मजबूत हो जाती है.’

Also Read: छत्तीसगढ़ में कांग्रेस कार्यकर्ताओं को चुनाव की तारीखों के ऐलान का इंतजार, बोले मुख्यमंत्री भूपेश बघेल

इस अवसर पर छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा कि नीति आयोग की रिपोर्ट के अनुसार, पिछले पांच वर्षों में छत्तीसगढ़ में 40 लाख लोग गरीबी से बाहर आए हैं. उन्होंने कहा, ‘कबीरधाम, सरगुजा और दंतेवाड़ा में 23 से 25 प्रतिशत लोग गरीबी से बाहर आ गए हैं. रायपुर, धमतरी और बालोद जिलों में गरीबी अब 10 प्रतिशत से भी कम हो गई है. यह हमारी सबसे बड़ी उपलब्धि है.’

भूपेश बघेल ने कहा, ‘हम किसानों, मजदूरों और आदिवासियों के लिए न्याय योजनाएं लाए. हमने उनके लिए अवसर पैदा किए, ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत किया. साथ ही, राज्य सरकार ने शहरी क्षेत्रों में बुनियादी ढांचे के विस्तार के अलावा शिक्षा और स्वास्थ्य के बुनियादी ढांचे को मजबूत किया.’ उन्होंने कहा कि राज्य में धान खरीद में सुधार हुआ है और किसानों को समय पर भुगतान किया गया है. इस अवसर पर, बघेल ने 704 करोड़ रुपये के 224 विकास कार्यों का उद्घाटन और शिलान्यास किया और महासमुंद जिले में 50 सचल पशु चिकित्सा इकाइयों को हरी झंडी दिखाई.

Also Read: भूपेश बघेल के पास अलादीन का चिराग है, जो मांगोगे वो मिलेगा, छत्तीसगढ़ में बोले मल्लिकार्जुन खरगे

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Agency

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >