UP Police Constable Exam : अभिनेत्री सनी लियोनी के नाम से एडमिट कार्ड देख चकराए अधिकारी, 122 सॉल्वर हुए गिरफ्तार

यूपी पुलिस कांस्टेबल भर्ती के लिए आयोजित लिखित परीक्षा के प्रवेश पत्र की लिस्ट में अभ्यर्थी का नाम सनी लियोनी, रोल नंबर 1575771, रजिस्ट्रेशन नंबर 12258574 और परीक्षा केंद्र संख्या 51010 की जानकारी के बाद संबंधित सेंटर पर प्रशासनिक अमला हरकत में आ गया.

UP Police Constable Exam : यूपी पुलिस कांस्टेबल भर्ती के लिए शनिवार को आयोजित लिखित परीक्षा के दौरान एक ऐसा मामला आया जो चर्चा का विषय बना हुआ है. कन्नौज जिले के तिर्वा स्थित श्रीमती सोनेश्री स्मारक महाविद्यालय में पहली पाली के दौरान अधिकारियों को प्रवेश पत्र की लिस्ट में अभिनेत्री सनी लियोनी का नाम देख दिमाग चकरा गया. लिस्ट में अभ्यर्थी का नाम सनी लियोनी, रोल नंबर 1575771, रजिस्ट्रेशन नंबर 12258574 और परीक्षा केंद्र संख्या 51010 की जानकारी के बाद संबंधित सेंटर पर प्रशासनिक अमला हरकत में आ गया. हालांकि तय समय तक और परीक्षा होने के बाद तक इस नाम का कोई अभ्यर्थी नहीं पहुंचा. अधिकारी इसे किसी की शरारत मान रहे हैं.

वायरल एडमिट कॉर्ड के नाम पर परीक्षा देने नहीं पहुंचा कोई अभ्यर्थी

दरअसल दो दिनों तक चलने वाली कांस्टेबल भर्ती परीक्षा में कन्नौज जिले के 10 सेंटर पर 19488 परीक्षार्थियों को शामिल होना था. शनिवार को पहली पाली की परीक्षा शुरू होने से ठीक पहले तिर्वा स्थित श्रीमती सोनेश्री स्मारक बालिका महाविद्यालय में ड्यूटी पर मौजूद अधिकारियों व कॉलेज प्रशासन इस बात पर चौंक पड़ा कि प्रशासन की ओर से उपलब्ध कराई गई अभ्यर्थियों की लिस्ट में एक नाम अभिनेत्री सनी लियोनी का भी है. बाकायदा उनकी तस्वीर भी लगी है. पहले तो अधिकारी इसे लेकर चौंके. बड़े अधिकारियों को अवगत कराया गया. उसके बाद अभ्यर्थी आने शुरू हुए तो यह देखने की कोशिश की गई कि सम्बंधित रोल नंबर और रजिस्ट्रेशन नंबर का प्रवेश पत्र लेकर परीक्षा देने को कौन आता है, लेकिन इस नाम का या इस प्रवेश पत्र के नंबर से कोई भी अभ्यर्थी परीक्षा देने नहीं पहुंचा. देखते ही देखते सनी लियोनी के नाम से जारी प्रवेश पत्र सोशल मीडिया पर वायरल हो गया. वहीं कन्नौज एसपी ने कहा कि भर्ती प्रक्रिया के तहत आवेदन ऑनलाइन हुए थे. जिस भी अभ्यर्थी ने अपना आवेदन किया है, उसने अपना नाम और तस्वीर अपलोड की. संभव है कि किसी ने शरारत के मकसद से यह खुराफात की है. जो आवेदन किया गया, उसी के मुताबिक प्रवेश पत्र उपलब्ध कराया गया. इसकी जानकारी उत्तर प्रदेश भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड, लखनऊ तक पहुंचा दी गई है.

अब तक 122 सॉल्वर हुए गिरफ्तार

वही पुलिस कांस्टेबल भर्ती के लिए शनिवार को आयोजित लिखित परीक्षा के दौरान प्रदेश के अलग-अलग जिलों से अब तक कुल 122 सॉल्वर की गिरफ्तारी हुई. डीजीपी मुख्यालय की तरफ से बताया गया कार्रवाई का आंकड़ा 15 फरवरी से 17 फरवरी तक का है. एसटीएफ और पुलिस की कार्रवाई 43 जगहों पर हुई है. डीजीपी मुख्यालय के मुताबिक मऊ, कौशांबी, झांसी, गाजीपुर, बलिया, वाराणसी, आगरा, हाथरस, नोएडा, फिरोजाबाद, कानपुर, देवरिया, जौनपुर और बिजनौर से 122 सॉल्वर के यूपी पुलिस आरक्षी भर्ती की परीक्षा में सेंध लगाने का मंसूबा नाकाम कर दिया गया. बता दें कि यूपी पुलिस आरक्षी भर्ती परीक्षा के लिए 75 जिलों में 2300 से ज्यादा केंद्र बनाए गए हैं. परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा का सख्त पहरा लगाया गया है. अभ्यर्थियों को फेस रिकग्निशन, बायोमैट्रिक वेरिफिकेशन के माध्यम से परीक्षा केंद्रों में जाने दिया जा रहा है. यूपी पुलिस आरक्षी भर्ती परीक्षा में भेदनेवालों की पहचान के लिए पुख्ता व्यवस्था की गई है. 48 लाख से ज्यादा अभ्यर्थियों ने यूपी पुलिस आरक्षी भर्ती परीक्षा के आवेदन भरे थे. पुलिस विभाग में सबसे बड़ी भर्ती परीक्षा हो रही है. बता दें कि स्पेशल टास्क फोर्स और पुलिस प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद हैं. पुलिस भर्ती और प्रोन्नति बोर्ड ने नकल विहीन परीक्षा संपन्न कराने के लिए गाइडलाइन्स जारी की है. अभ्यर्थियों से ठगी करनेवाले और पेपर लीक गिरोह पर भी नजर रखी जा रखी जा रही है. नकल विहीन परीक्षा संपन्न कराने के लिए उड़न दस्ते भी मुस्तैद हैं. सभी केंद्रों पर जैमर और सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं. मोबाइल, ब्लूटूथ और अन्य इलेक्ट्रानिक डिवाइस ले जाना प्रतिबंधित किया गया है.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Author: Sandeep kumar

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

Read More

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >