वाराणसी : शहंशाहपुर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को एक सभा को संबोधित किया. अपने संबोधन की शुरूआत में पीएम मोदी ने कहा कि इतनी सुबह चारों ओर लोग ही लोग नजर आ रहे हैं. क्षमा चाहता हूं कि हमारी व्यवस्था कम पड़ गयी. मैं मुख्यमंत्री जी का धन्यवाद करता हूं कि उन्होंने पशुधन आरोग्य मेले का आयोजन किया. यहां लगभग 1700 पशु अलग-अलग जगहों से आए हैं. हम पूरे देश में ऐसे मेले लगाएंगे जिससे हमारे किसानों को पशुओं की देखभाल करने में मदद मिलेगी. अपने संबोधन में पीएम मोदी ने स्वच्छता से लेकर आवास योजना तक का उल्लेख किया. आइए जानते हैं पीएम मोदी के संबोधन की खास बातें…
1. पीएम मोदी ने कहा कि हम अलग संस्कारों से पले बढ़े हैं. हमारे लिए सबसे बड़ा देश है इसलिए प्राथमिकताएं वोट के लिए नहीं होती हैं. पशु आरोग्य मेले में उन पशुओं की सेवा हो रही है जिन्हें कभी वोट देने नहीं जाना है. उन्होंने कहा कि हमारे यहां प्रति पशु दुग्ध उत्पादन कम होता है. अगर हम उत्पादन बढ़ाने में सफल होते हैं तो हमारे किसानों की रुचि बढ़ेगी और नई आर्थिक क्रांति को जन्म मिलेगा. गुजरात में सहकारी प्रवत्ति के जरिए जो काम हुआ है, उससे किसानों को नयी ताकत मिली.
2. पीएम मोदी ने कहा कि गुजरात सरकार और बनास डेयरी की मदद से उत्तर प्रदेश सरकार ने जो कदम उठाया है उसका स्वागत करता हूं. 2022 में भारत की आजादी के 75 साल हो रहे हैं. हमें संकल्प करना चाहिए और 5 साल उसके लिए शक्ति और समय लगाना चाहिए. 2022 तक किसानों की आय दोगुनी करने के लिए पशुपालन, सॉइल हेल्थ जांच कराना एक तरीका है. उन्होंने कहा कि स्वच्छता हमारी जिम्मेदारी है, यह स्वभाव हमारे देश में पनपा नहीं है. सफाई कोई और करेगा, इसी मानसिकता की वजह से स्वच्छता की कमी है.
3. पीएम मोदी ने कहा कि स्वच्छता आरोग्य का साधन है. यूनिसेफ ने कहा है कि अगर शौचालय घर में है तो सालाना बीमारी के पीछे लगने वाला 50,000 रुपया बच जाता है. उन्होंने कहा कि सामान्य रूप से शौचालय शब्द प्रचलित है लेकिन हमने जिस गांव में टॉयलेट की नींव रखी वहां हर शौचालय पर लिखा है ‘इज्जत घर’.
4. पीएम मोदी ने कहा कि आज भी करोड़ों लोग ऐसे हैं जिनके सिर पर छत नहीं है. यह हमारा दायित्व है कि हम गरीब से गरीब व्यक्ति को एक छत दें और रहने के लिए आवास की व्यवस्था करें. उन्होंने कहा कि हमने जिस काम का बीड़ा उठाया है वह बहुत मुश्किल है लेकिन मुश्किल काम अगर मोदी नहीं करेगा तो कौन करेगा. 2022 तक देश में कोई बिना छत नहीं होगा. नये घर बनेंगे तो नये रोजगार भी मिलेंगे. पीएम मोदी ने कहा कि पहले हम राज्य सरकार से कहते रहते थे कि सूची दो कि राज्य में कितने लोगों के पास घर नहीं हैं. पिछली सरकार को गरीबों के घर बनाने में रुचि नहीं थी लेकिन योगी जी की सरकार ने तुरंत काम शुरू किया और लाखों की तादाद में नाम रजिस्टर करवा दिये.
5. पीएम मोदी ने कहा कि घर-घर में बिजली, पानी पहुंचाने की बात होनी चाहिए. इसकी तरफ पहले उदासीनता देखी गयी थी. अगर मध्यमवर्गीय परिवार की जिंदगी बदलती है तो हम जैसा देश बनाना चाहते हैं वैसा बनकर रहेगा. बनारस में भी स्वच्छता को लेकर की प्रॉजेक्ट्स का लोकार्पण करने का मौका मिला. 600 करोड़ की लागत से सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट बनाया गया है. हमने कूड़े-कचरे के प्रबंधन पर भी बल दिया है. अब इससे बिजली उत्पादन का काम किया जाएगा.
6. पीएम मोदी ने कहा कि केवल काशी में एलईडी बल्ब लगाने से से लोगों के सवा सौ करोड़ रुपये बच जायेंगे. हमने ईमादार लोगों के लिए बहुत बड़ी लड़ाई छेड़ी है. ईमानदारी का अभियान एक उत्सव के रूप में पनप रहा है. लोग जीएसटी, आधार के साथ जुड़ रहे हैं. सारे पैसे जनता की भलाई में लगेंगे.
लाइव यहां देखें
