Rourkela News: ओडिशा पुलिस ने जुवेंटिका कार्यक्रम में डिजिटल अधिकार व बच्चों की सुरक्षा को लेकर लोगों को किया जागरूक

Rourkela News: राज्य के 555 समेत राउरकेला पुलिस जिला के 24 थानों में जुवेंटिका कार्यक्रम आयोजित कर लोगों को जागरूक किया गया.

Rourkela News: डिजिटल अधिकार व बच्चों की सुरक्षा पर आधारित जुवेंटिका कार्यक्रम का उद्घाटन शुक्रवार को ओडिशा के पुलिस महानिदेशक वाइबी खुरानिया ने वर्चुअल माध्यम से किया. राज्य के 555 थानों में आयोजित इस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए डीजीपी ने कार्यक्रम का मकसद बताया. उन्होंने कहा कि महिलाओं और बच्चों के खिलाफ होने वाले अपराध को रोकना, लोगों में बाल विवाह और बाल प्रेग्नेंसी के बारे में जागरुकता लाना इसका उद्देश्य है.

प्लांट साइट थाना में आयोजित कार्यक्रम में शामिल हुए डीआइजी व एसपी

राउरकेला पुलिस जिला के विभिन्न थानों में भी यह कार्यक्रम आयोजित किया गया. जिसमें पुलिस अधिकारियों सहित बच्चों और महिलाओं ने भाग लिया. प्लांट साइट थाना में आयोजित कार्यक्रम में डीआइजी बृजेश राय और एसपी नीतेश वाधवानी खुद शामिल हुए. दोनों शीर्ष पुलिस अधिकारियों ने कार्यक्रम में मौजूद महिलाओं और बच्चों से बात की. इसके अलावा राउरकेला के सेक्टर-7, सेक्टर-15, ब्राह्मणीतरंग और अन्य पुलिस स्टेशनों में भी कार्यक्रम आयोजित किये गये. एसपी नीतेश वाधवानी ने बताया कि यह एक राज्यस्तरीय अभियान है जिसका उद्देश्य किशोरों व युवाओं को पुलिस सहायता उपलब्ध कराना है. बच्चों व किशोरों को बताया गया है कि उन्हें किसी तरह की समस्या आती है तो वे नजदीकी पुलिस थाना जाकर अपनी बात रख सकते हैं. यह रियल टाइम आधारित होगा, सभी थानों के अधिकारी उनकी बात सुनेंगे. एसपी ने बताया कि राउरकेला पुलिस जिला के 24 थानों में इसका आयोजन किया गया है.

बंडामुंडा : बच्चों की सुरक्षा और बाल अधिकारों को लेकर साझा किये विचार

बंडामुंडा थाना में आयोजित कार्यक्रम में एसआइ कादंबरी सिंह, एसआइ मनोज बारा समेत अन्य पुलिसकर्मी उपस्थित रहे. आंगनबाड़ी कर्मियों ने भी इसमें भाग लेकर बच्चों की सुरक्षा और अधिकारों को लेकर अपने विचार साझा किये. एसआइ कादंबरी सिंह ने कहा कि वर्तमान समय में बच्चे डिजिटल प्लेटफॉर्म का अधिक उपयोग कर रहे हैं, ऐसे में उनके अधिकारों की रक्षा करना बेहद आवश्यक हो गया है. उन्होंने कहा कि ऑनलाइन दुनिया में बच्चों को सुरक्षित रखने के लिए परिवार, शैक्षणिक संस्थान और समाज सभी की महत्वपूर्ण भूमिका है. कार्यक्रम के दौरान प्रतिभागियों ने डिजिटल सुरक्षा, साइबर अपराध से बचाव और बच्चों के सुरक्षित भविष्य को लेकर विस्तृत चर्चा की.

बिरमित्रपुर : महिलाओं और बच्चों के खिलाफ अपराध के बारे में किया जागरूक

बिरमित्रपुर थाना में आयोजित कार्यक्रम में तहसीलदार गौरी नायक, एसडीपीओ विभूति भूषण भोई, सीडीपीओ कौशल्या सेन, बिरमित्रपुर हॉस्पिटल चीफ डॉ प्रियंका देहुरी, सरस्वती विद्या मंदिर के प्रिंसिपल रंजीत दास गेस्ट के तौर पर शामिल हुए और अपनी बात रखी. उन्होंने महिलाओं एवं बच्चों के खिलाफ होने वाले अपराध के बारे में लोगों को जागरूक करने पर जोर दिया. शुरुआत में थाना प्रभारी राम प्रसाद नाग ने स्वागत भाषण दिया. अलग-अलग स्कूलों के विद्यार्थी, आंगनवाड़ी वर्कर, आशा दीदी और शहर के बुद्धिजीवी मौजूद थे. कार्यक्रम को सफल बनाने में एसआइ और नोडल ऑफिसर निरुपमा महापात्रा, एसआइ साजन कुमार, प्रदीप साहू, राम चंद्र पंडा ने अहम भूमिका निभायी.

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

Digital Media Journalist having more than 2 years of experience in life & Style beat with a good eye for writing across various domains, such as tech and auto beat.

Read More
Tags

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >