अधर में भविष्य : 637 सहायक अभियंताओं की नहीं हो पा रही नियुक्ति

राज्य सरकार द्वारा क्वालिफाइंग मार्क्स तय नहीं करने से विभिन्न विभागों में 637 सहायक अभियंताअों की नियुक्ति प्रक्रिया रुक गयी है.

रांची : राज्य सरकार द्वारा क्वालिफाइंग मार्क्स तय नहीं करने से विभिन्न विभागों में 637 सहायक अभियंताअों की नियुक्ति प्रक्रिया रुक गयी है. जेपीएससी ने नियुक्ति के लिए चार माह पूर्व कार्मिक विभाग से आर्थिक रूप से पिछड़े अभ्यर्थियों (इडब्ल्यूएस) के लिए क्वालिफाइंग मार्क्स संबंधी दिशा-निर्देश मांगा था, पर कार्मिक विभाग ने इसे लेकर कोई जानकारी नहीं दी है.

आयोग ने पथ निर्माण विभाग में सिविल इंजीनियर के 228, जल संसाधन विभाग में सिविल इंजीनियर के 288 , पेयजल व स्वच्छता विभाग में सिविल इंजीनियर के 26, जल संसाधन विभाग में मैकेनिकल इंजीनियर के 84 और पेयजल एवं स्वच्छता विभाग में मैकेनिकल इंजीनियर के 11 पदों के लिए 19 जनवरी 2019 को परीक्षा आयोजित की. कुल 637 पदों में अनारक्षित के 329, इडब्ल्यूएस के 61, एसटी के 141, एससी के 33, बीसी वन के 38 और बीसी टू के 35 पद कोटिवार आरक्षित हैं.

जबकि, क्षैतिज आरक्षण के तहत महिला के लिए 30, खेल के लिए 13, नेत्रहीन के लिए नौ, मूक बधिर के लिए आठ, लोकोमोटिव के लिए छह और नि:शक्त के लिए छह पद सुरक्षित रखे गये हैं. परीक्षा के बाद आयोग ने मॉडल अांसर-की भी जारी की. आपत्ति के बाद संशोधित अांसर-की भी जारी की गयी. इस नियुक्ति के लिए आयोग पूर्व में ही 17805 आवेदनों को रद्द कर चुका है. संयुक्त नियुक्ति के लिए आयोग ने अक्तूबर 2019 में प्रक्रिया शुरू की थी.

अधर में भविष्य

  • क्वालिफाइंग मार्क्स तय नहीं

  • जेपीएससी द्वारा की जा रहीं ये नियुक्तियां, 19 जनवरी 2019 को हुई थी परीक्षा

  • आयोग ने चार माह पूर्व कार्मिक विभाग से इडब्ल्यूएस के लिए मांगा था दिशा-निर्देश

Post by : Pritish Sahay

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >