रांची : राज्य के पारा शिक्षकों के बकाया मानदेय का भुगतान सोमवार को कर दिया गया है. पारा शिक्षकों के नवंबर व दिसंबर माह का मानदेय बकाया था.
नवंबर में 58,865 और दिसंबर में 58,691 पारा शिक्षकों का मानदेय का भुगतान किया गया है. दोनों माह मिलाकर लगभग 154 करोड़ रुपये पारा शिक्षकों के बैंक खाता में ट्रांसफर कर दिये गये. वित्तीय वर्ष 2019-20 में पहली बार पारा शिक्षकों का मानदेय अपटूडेट हुआ है. अब पारा शिक्षकों का मानदेय बकाया नहीं है. फरवरी के प्रथम सप्ताह तक पारा शिक्षकों को जनवरी के मानदेय का भुगतान कर दिया जायेगा.केंद्र सरकार ने वित्तीय वर्ष 2019-20 के लिए स्वीकृत बजट में से 217 करोड़ रुपये पिछले दिनों झारखंड शिक्षा परियोजना को दिये थे.
मानदेय के नियमित भुगतान की हो रही थी मांग : एकीकृत पारा शिक्षक संघर्ष मोर्चा शिक्षकों के मानदेय के नियमित भुगतान की मांग कर रहा था. मोर्चा का कहना था कि पारा शिक्षकों को समय पर मानदेय नहीं मिलता है. एकीकृत पारा शिक्षक संघर्ष मोर्चा के हृषिकेश पाठक से मानदेय भुगतान के लिए सरकार के प्रति आभार जताया है.
पहली बार पारा शिक्षकों का मानदेय अप टू डेट
राज्य के पारा शिक्षकों का अब कोई मानदेय बकाया नहीं है. वित्तीय वर्ष 2019-20 में पहली बार पारा शिक्षकों का मानदेय अपटूडेट हुआ है. पूरे वर्ष पारा शिक्षकों का एक से दो माह का मानदेय बकाया रहता था. मोर्चा के हृषिकेश पाठक ने बताया कि पूरे वर्ष पर्व-त्योहार के अवसर पर भी समय पर मानदेय का भुगतान नहीं हुआ था. हमेशा एक से दो माह का का मानदेय बकाया रहता था.
