रांची : राष्ट्र निर्माण सेना और झारखंड सिविल सोसाइटी की संयुक्त टीम ने बुधवार को हरमू नदी बचाओ आंदोलन के तहत हरमू नदी की साफ सफाई का निरीक्षण किया.
टीम में झारखंड सिविल सोसाइटी के सदस्य आरपी शाही, श्वेतांक श्रीवास्तव के साथ राष्ट्र निर्माण सेना के अध्यक्ष अमृतेश पाठक, कोषाध्यक्ष किशोर महापात्रा, उपाध्यक्ष मुकेश खत्री, संगठन मंत्री हेमंत तिर्की, सुभाष सिन्हा आदि थे. निरीक्षण में टीम ने पाया कि हरमू नदी का पानी गंदगी, कचरा, पॉलिथीन, थर्माेकाेल और शौचालय की गंदगी से काला व दूषित हो चुका है. मुक्तिधाम में अंतिम संस्कार के बाद परिजन पुराने कपड़े, फूल, बांस, पाॅलिथीन आदि सीधे नदी में डाल रहे हैं.
इसके अलावा अगल-बगल के इलाके से कचरा और गंदगी युक्त पानी सीधे नदी में गिर रहा है. सौंदर्यीकरण के नाम पर नदी को बर्बाद किया गया है. ट्रीटमेंट प्लांट केवल नाम का बनाया गया है. निरीक्षण के पश्चात टीम ने निर्णय लिया कि हरमू नदी को पुनर्जीवित करने के लिए मार्च से आंदोलन शुरू किया जायेगा.
साथ ही हरमू नदी के उद्गम स्थल से स्वर्ण रेखा नदी उसके गिरने के स्थल तक टीम बनाकर 18 किलोमीटर तक पदयात्रा की जायेगी. इसके लिए समीपस्थ मोहल्ला और गांव के लोगों को शामिल किया जायेगा. साथ ही अगले रविवार से लोग खुद नदी में उतर कर साफ-सफाई करेंगे.
