हजारीबाग : कटकमदाग थाना क्षेत्र से पीएलएफआइ के तीन उग्रवादियों को शुक्रवार को पुलिस ने गिरफ्तार किया है. इनमें केरेडारी के पुरुषोत्तम गंझू, लावालौंग के गंभीर गंझू एवं बड़कागांव के बासुदेव महतो के नाम शामिल हैं. इस गिरोह के दो आरोपी धमेंद्र उर्फ बोरा एवं मनोहर फरार हैं. दोनों बालूमाथ के रहनेवाले हैं. आरोपियों के पास से एक देसी रिवाॅल्वर, चार कारतूस, एक मोबाइल एवं एक पर्स बरामद हुआ है.
कई कंपनियों से लेवी वसूलते थे
पकड़े गये उग्रवादी पीएलएफआइ के नाम पर एनटीपीसी, रेलवे निर्माण कार्य एवं स्पंज आयरन फैक्टरी से धमकी देकर लेवी वसूलने का काम करते थे. एसपी अखिलेश कुमार झा ने कहा कि पुरुषोत्तम पहले उग्रवादी संगठन जेपीसी के लिए काम करता था. बाद में वह पीएलएफआइ उग्रवादी संगठन के नाम से गिरोह बनाया.
कंपनियों से लाखों रुपये लेवी के रूप में वसूली की है. वह कुंडील बागी पेट्रोल व एसबीआइ के नये एटीएम मशीन में आगजनी व क्षतिग्रस्त करने का भी आरोपी रहा है. पुलिस ने इसे गिरफ्तार कर पूर्व में भी जेल भेजा है.
फरजी आइडी से सिम व मोबाइल खरीदा : पुरुषोत्तम गंझू ने बासुदेव महतो से फरजी प्रमाण पत्र प्रस्तुत कर मोबाइल व सिम खरीदा था. इस मोबाइल से लोगों को धमकी देने में इस्तेमाल करता था.
यह सिम व मोबाइल बड़कागांव थाना क्षेत्र से खरीदा था. मोबाइल का कॉल डिटेल्स निकाला गया. इसके आधार पर छानबीन की गयी. एसपी ने एक टीम गठित कर छापामारी अभियान चलाया. इसी में तीन लोगों की गिरफ्तारी हुई.
जेपीसी का एक उग्रवादी धराया : एनएच-100 में काम करा रही एक कंपनी से जेपीसी संगठन के एक सदस्य रिंकू कुमार को हजारीबाग पुलिस ने गिरफ्तार किया है.वह बिरहू कटकमदाग थाना क्षेत्र का रहनेवाला है. लेवी के 75 हजार रुपये इसके पास से बरामद हुआ है.
एसपी ने सड़क निर्माण कार्य कर रही कंपनी के नाम का खुलासा नहीं किया है. लेवी की राशि रिंकू को देनेवाले व्यक्ति का भी नाम नहीं बताया. एसपी श्री झा ने कहा कि बड़कागांव,के रेडारी, उरीमारी,गिद्दी क्षेत्र में विभिन्न उग्रवादी संगठन पांव फैलाने का प्रयास कर रहे हैं. पुलिस इन सभी उग्रवादी संगठनों पर पैनी नजर रख रही है.संगठन के कई सदस्यों को गिरफ्तार कर पुलिस ने जेल भेज दिया है. छापामारी दल का नेतृत्व कटकमदाग थाना प्रभारी दिनेश कुमार सिंह एवं एसआइ रामदयाल मुंडा कर रहे थे.
