Delhi Dengue : दिल्ली में बढ़ा डेंगू का आंकड़ा, 2022 की शुरुआत से अबतक 58 मामले, जुलाई महीने में 15 केस

Delhi Dengue: साल 2022 की शुरुआत से अभी तक दिल्ली में डेंगू के 158 नए मामले सामने आए हैं. एमसीडी ने यह भी जानकारी दी कि सिर्फ जुलाई महीने में दिल्ली में डेंगू के 15 केस दर्ज हुए हैं. डेंगू के अलावा दिल्ली में मलेरिया और चिकनगुनिया के भी मामले सामने आये हैं.

Delhi Dengue: दिल्ली में साल 2022 की शुरुआत से लेकर अभी तक डेंगू के मामलों में काफी इजाफा दिख रहा है. दिल्ली एमसीडी के मलेरिया रोधी अभियान मुख्यालय ने कहा है कि साल 2022 की शुरुआत से अभी तक दिल्ली में डेंगू के 158 नए मामले सामने आए हैं. एमसीडी ने यह भी जानकारी दी कि सिर्फ जुलाई महीने में दिल्ली में डेंगू के 15 केस दर्ज हुए हैं.

चिकनगुनिया और मलेरिया के भी मामले आये सामने: डेंगू के अलावा दिल्ली में मलेरिया और चिकनगुनिया के भी मामले सामने आये हैं. दिल्ली एमसीडी के मलेरिया रोधी अभियान मुख्यालय की माने तो 2022 से लेकर अब तक दिल्ली में चिकनगुनिया के 8 मामले सामने आये हैं, वहीं मलेरिया के 29 केस देखने को मिले हैं. हालांकि दिल्ली सरकार मलेरिया, चिकनगुनिया और डेंगू को लेकर सतर्क है. और इसके बचाव के कई उपाय कर रही है.

गौरतलब है कि, मच्छर जनित समस्या जैसे डेंगू, मलेरिया और चिकनगुनिया के ज्यादातर मामले जुलाई से नवंबर के बीच सामने आते हैं. बता दें, राजधानी दिल्ली के लोग हर साल डेंगू और मलेरिया जैसी बीमारियों से दो चार होते हैं. बीते साल दिल्ली में डेंगू के साढ़े 9 हजार से ज्यादा मामले सामने आये थे. दिल्ली में कई लोगों हर साल डेंगू से मौत भी हो जाती है.

ऐसे करें बचाव-: दिल्ली में जुलाई महीने से डेंगू के केस में बढ़ोत्तरी होने लगी है. ऐसे में जरूरी है कि लोग डेंगू को लेकर जागरूक हों. बरसात के दिनों में डेंगू का कहर बढ़ा हुआ रहता है ऐसे में बचाव बेहद जरूरी है.

बचाव के उपाय:

  • घर में साफ सफाई रखें, कूलर एवं गमले का पानी रोज बदलें.

  • सोते समय मच्छरदानी का उपयोग करें, मच्छर भगाने वाली क्रीम का इस्तेमाल दिन में करें.

  • पूरे शरीर को ढंकने वाले कपडे पहने एवं कमरों की साफ़-सफाई के साथ उसे हवादार रखें.

  • आस-पास गंदगी जमा नहीं होने दें, जमा पानी एवं गंदगी पर कीटनाशक का प्रयोग करें: खाली

  • बर्तन एवं समानों में पानी जमा नहीं होने दें, जमे हुए पानी में मिट्टी का तेल डालें
    डेंगू के लक्षण मिलने पर तुरंत ही नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र में संपर्क करें.

Also Read: Nupur Sharma News: फिर सुप्रीम कोर्ट पहुंचीं भाजपा की निलंबित नेता नूपुर शर्मा, अब की ये अपील

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >