डायरिया से बचाव के लिए रोटा वैक्सीन कारगर, बच्चों को जरूर दिलाएं खुराक

पूर्णिया : डायरिया से बचाव के लिए रोटा वैक्सीन पूरी तरह से कारगर है. इसलिए बच्चों को इसकी खुराक दिलाना बेहद जरूरी है. तीन जुलाई से नियमित टीकाकरण के तहत यह स्वास्थ्य केंद्रों पर उपलब्ध होगा. इसके लिए अभिभावक जागरूक होकर स्वास्थ्य केंद्रों पर अपने शिशुओं को इसकी खुराक अवश्य दिलाएं. सोमवार को रोटा वायरस […]

पूर्णिया : डायरिया से बचाव के लिए रोटा वैक्सीन पूरी तरह से कारगर है. इसलिए बच्चों को इसकी खुराक दिलाना बेहद जरूरी है. तीन जुलाई से नियमित टीकाकरण के तहत यह स्वास्थ्य केंद्रों पर उपलब्ध होगा. इसके लिए अभिभावक जागरूक होकर स्वास्थ्य केंद्रों पर अपने शिशुओं को इसकी खुराक अवश्य दिलाएं. सोमवार को रोटा वायरस वैक्सिन नियमित टीकाकरण की समीक्षात्मक बैठक के दौरान जिला पदाधिकारी प्रदीप कुमार झा ने यह आह्वान किया.

डीएम ने कहा कि यह वैक्सीन कारगर होने के साथ-साथ पूरी तरह से सुरक्षित भी है. डीएम ने कहा कि भारत एशिया का पहला देश हैं जिसमें रोटा वायरस वैक्सिन को सर्वभौमिक प्रतिरक्षण कार्यक्रम में में शामिल किया गया है. यह 11 राज्यों में चल रहा है.
यह वैक्सिन पूरी तरह से सुरक्षित एवं प्रभावी है जो बच्चों को अस्पताल में भर्ती होने एवं मृत्यु से रोकती है. इस बैठक में सिविल सर्जन डॉ. मधुसूदन प्रसाद, जिला प्रतिरक्षण पदाधिकारी डॉ. सुभाषचन्द्र पासवान, सभी प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी, सभी बाल विकास परियोजना पदाधिकारी, सहयोगी संस्था यूनिसेफ, यूएनडीपी, केयर इंडिया, स्वाभिमान के प्रतिनिधि, सभी प्रखंड के स्वास्थ प्रबंधक,अस्पताल प्रबंधक,प्रखंड सामुदायिक उत्प्रेरक एवं सभी परिवार परामर्श पूर्णिया के सदस्य उपस्थित थे.
पांच बूंद होगा रोटा वैक्सीन खुराक
रोटा वायरस डायरिया को रोकने का एक मात्र उपाय रोटा वायरस वैक्सिन ही है. यह वैक्सिन 5 बूंद की खुराक होगी. यह खुराक मौखिक रूप से 6 सप्ताह, 10 सप्ताह और 14 सप्ताह की आयु पर दिया जायेगा. यह वैक्सिन रौटा वायरस संक्रमण की वजह से होने वाली गंभीर डायरिया, होस्पीतलाईजेशन एवं मृत्यु को रोकेगा.
परिवार नियोजन के अभियान पर फोकस
परिवार विकास मेला के अंतर्गत 27 जून से 10 जुलाई तक दम्पत्ति-सम्पर्क पखवाड़ा चलेगा एवं 11 जुलाई से 24 जुलाई तक जनसंख्या स्थिरता पखवाड़ा चलेगा जिसमें लोगों को परिवार नियोजन के बारे में बताया जाएगा तथा प्रेरित किया जाएगा.
दो महीने से चल रहा प्रशिक्षण व जागरूकता अभियान
मई 2019 में बिहार में रोटा वायरस शून्य करने की तैयारी राज्य कार्यशाला से शुरू हुई. साथ ही 10 जून को जिला स्तर पर कार्यशाला की गयी. 12-15 जून 2019 तक सभी प्रखंड के एएनएम, आशा, आंगनबाड़ी सेविका का उन्मुखीकरण किया गया. साथ ही माता बैठक के माध्यम से योग्य बच्चों की माताओं का अभिमुखीकरण किया जा रहा है. यह वैक्सिन सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र व सभी वाह्य प्रतिरक्षण स्थल पर मुफ्त दिया जायेगा. इसका शुभारंभ 3 जुलाई को सभी स्वास्थ्य केंद्रों पर किया जायेगा.

प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat khabar digital desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Read More
ePaper

अपने दैनिक समाचार अनुभव को और बेहतरीन बनाएं

सिर्फ ₹399 ₹149

एक साल के लिए

आज ही सब्सक्राइब करें

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >