63 साल के इंतजार के बाद बनमनखी में सुलभ हुई कॉमर्स में स्नातक की पढ़ाई

बनमनखी : स्नातक में कॉमर्स पढ़ने की इच्छा रखने वाले बनमनखी के छात्र-छात्राओं के लिए एक अच्छी खबर है. अब कॉमर्स में स्नातक की पढ़ाई के लिए बाहर नहीं जाना पड़ेगा. इसकी पढ़ाई अब बनमनखी में ही सुलभ होगी. 63 साल के इंतजार के बाद बनमनखी के छात्र-छात्राओं को यह सौगात मिली है. पूर्णिया विश्वविद्यालय […]

बनमनखी : स्नातक में कॉमर्स पढ़ने की इच्छा रखने वाले बनमनखी के छात्र-छात्राओं के लिए एक अच्छी खबर है. अब कॉमर्स में स्नातक की पढ़ाई के लिए बाहर नहीं जाना पड़ेगा. इसकी पढ़ाई अब बनमनखी में ही सुलभ होगी. 63 साल के इंतजार के बाद बनमनखी के छात्र-छात्राओं को यह सौगात मिली है. पूर्णिया विश्वविद्यालय की ओर से बनमनखी के वाशिदों और विद्यार्थियों को यह सौगात दिया गया है.

सभी अंगीभूत कॉलेजों में तीनों संकाय में नामांकन लेने की पूर्णिया विवि की पहल से बरबस बनमनखी को यह तोहफा मिल गया है.पूर्णिया विश्वविद्यालय अंतर्गत गोरेलाल मेहता महाविद्यालय बनमनखी में स्नातक प्रथम खंड सत्र 2019-20 के लिए कॉमर्स में नामांकन लिया जायेगा. काॅमर्स के लिए जीएलएम कॉलेज में 378 सीट निर्धारित की गई है. जीएलएम कॉलेज में कॉमर्स की पढ़ाई को शुरू होने का सर्वाधिक फायदा छात्राओं को मिलेगा.
अबतक छात्राएं ही काॅमर्स की पढ़ाई से समझौता कर आर्ट्स या साइंस पढ़ने को मजबूर रहीं क्योंकि छात्रों की तरह उन्हें बाहर भेजने में अभिभावक हिचकिचाते रहे. कॉमर्स की पढ़ाई शुरू होने को लेकर छात्राएं भी उत्साहित हैं. जीएलएम कॉलेज की ओर से हेल्पडेस्क बनाया गया है ताकि ऑनलाइन नामांकन में छात्र-छात्राओं को सहूलियत प्रदान की जा सके.
कॉमर्स की पढ़ाई को लेकर कुलपति व प्राचार्य को साधुवाद : महज एक महीने में जीएलएम कॉलेज में कॉमर्स की पढ़ाई शुरू करने का फैसला होने पर प्रबुद्धजनों और शिक्षाविदों ने अपार प्रसन्नता जतायी है और इसे बनमनखी के शिक्षा के क्षेत्र में मील का पत्थर बताया है. सभी ने कुलपति प्रो़ राजेश सिंह और प्राचार्य प्रो डा. अनंत प्रसाद गुप्ता को इस उपलब्धि के लिए साधुवाद दिया है.
प्रबुद्धजनों ने बताया कि बनमनखी अनुमंडल अंतर्गत पीयू की एकमात्र अंगीभूत इकाई में वाणिज्य संकाय शुरू होना बनमनखी सहित आसपास के लिए गौरव की बात है. अब इस क्षेत्र के छात्र-छात्राओं को कामर्स की पढा़ई के लिए यत्र-तत्र नहीं भटकना पड़ेगा. अब यहीं छात्र अपने भविष्य को संवार सकेंगे.
एक महीने में विवि ने लगायी प्रस्ताव पर मुहर
63 साल का लंबा इंतजार एक महीने में खत्म हो जायेगा, यह किसी को भी उम्मीद नहीं थी. मगर पूर्णिया विवि की ओर से इसे मसले को गंभीरता से लिया गया. विवि प्रशासन ने कॉलेज की ओर से भेजे गए प्रस्ताव पर मुहर लगाने में बमुश्किल एक महीने का वक्त लिया. एक महीने पहले मुश्किल लगने वाला काम अब हकीकत बन गया है.
जीएलएम कॉलेज बनमनखी के प्राचार्य प्रो डा. अनंत प्रसाद गुप्ता ने बताया कि पूर्णिया विवि के कुलपति से महाविद्यालय के पत्रांक 50 ए/19, दिनांक 4 अप्रैल 2019 के माध्यम से वाणिज्य संकाय शुरू करने के लिए अनुरोध किया था. इसकी अनुमति कुलपति प्रो राजेश सिंह की ओर से पत्रांक 53/19, दिनांक 7 मई 2019 के माध्यम से दे दी गई .

प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

संबंधित खबरें >

यह भी पढ़ें >